27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приморье прорвало на выборах – жители края отвергли "технократа"

Во втором туре губернаторских выборов в Приморье побеждает кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. А ставленник Кремля Андрей Тарасенко, который незадолго до выборов мечтал о возвращении региона "хотя бы на советский уровень", уступает ему около 7%.

После подсчета почти 200 тыс. бюллетеней (50%), представитель КПРФ Андрей Ищенко уверенно лидирует во втором туре выборов в Приморье. Он набрал 52,38%. Его конкурент – представитель "Единой России", который сейчас исполняет обязанности главы региона – Андрей Тарасенко набирает чуть больше 45% голосов избирателей.

Первоначально СМИ распространили информацию о том, что во втором туре выборов главы Приморья лидирует Андрей Тарасенко с результатом 53%. Депутат Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что это выглядело как "операция прикрытия" на случай искусственной "корректировки" результата.

"Реальная картина выглядит принципиально иначе. Эти данные серьезно отличаются от тех результатов, которые получают наши предвыборные штабы, куда стекаются копии протоколов. Почти повсеместно фиксируется отрыв по числу голосов в нашу пользу. Преимущество зачастую составляет полтора-два раза", — заявил представитель КПРФ.

С первой попытки 9 сентября не смогли выбрать губернаторов в четырех регионах – Хабаровском крае, Владимирской области, Приморье и Хакасии. В ближайшее после Единого дня голосования воскресенье перевыборы были назначены в Приморье. Туда сразу ринулся "красный десант". В городах региона побывал и экс-кандидат в президенты РФ Павел Грудинин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Политолог Максим Жаров обращает внимание, что Приморье "отторгло технократа".

"Хотелось бы, чтобы в Кремле проявили, как ранее часто бывало, здравомыслие и не стали мстить "мятежному" Приморью, отторгнувшему врио-"технократа". И технологически совершенно не нужна и даже вредна антикоммунистическая медиа-истерика по итогам этих выборов. Это чистой воды людской протест", – отметил он.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Политолог Константин Калачев также считает, что годами копившееся раздражение жителей Приморского края прорвалось.

"Рассказы о Приморье как приоритетном регионе опережающего развития слишком очевидно не стыковались с жизнью обычных людей. Вот этот разрыв и стал причиной сигнального голосования. Эмоции взяли вверх. А с учетом обезглавленной муниципальной власти в ключевых городах, возможным стало всё", – отметил он.

выборы в приморье(2018)|Фото: vk.com/kprf

Андрей Тарасенко занимал должность врио главы региона с октября прошлого года. Известен тем, что работал в "Росатоме", корпорации, которую возглавлял нынешний первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко.

Незадолго до выборов Тарасенко признавал плачевное состояние вверенного ему региона.

"Мне нужно сделать так, чтобы весь регион ожил, хотя бы вернуться к тому, что было при СССР – у нас была и хорошая пушнина, и рис выращивался, и лес обрабатывался, была добыча руды и обработка этой руды. Сейчас это всё надо вернуть", – говорил он.

Считается, что на выборную кампанию в Приморье негативное влияние оказали паводки после тайфунов. Однако сам же Тарасенко признавал, что причина с паводками куда банальнее. По его словам, крупные затопления происходят потому, что со времён развала СССР не чистятся русла рек.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2018 03:21 Мск И снова "волшебное". В Приморье приписали победу кандидату ЕР. Ищенко объявляет голодовку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2018 17:38 Мск Подсчитано около половины бюллетеней. На губернаторских выборов в Приморье с преимуществом в 7% побеждает кандидат от КПРФ Андрей Ищенко

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС