19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые разгадали диагноз таинственно улыбающейся Моны Лизы

Американские ученые утверждают, что разгадали секрет таинственной улыбки Моны Лизы.

На знаменитом полотне великого итальянского художника Леонардо да Винчи изображена Лиза Герардини (1479 - 1542 или ок. 1551).

Специалисты из Гарвардского клинического и междисциплинарного центра и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) поставили женщине диагноз гипотериоз – недостаток гормонов щитовидной железы.

По словам ученых, для представительниц слабого пола, страдающих этим недугом, характерна бессильная улыбка, вызванная мышечной слабостью, в частности лицевых мышц, и определенными моторными нарушениями.

Кроме этого, отмечаются припухшие кисти Моны Лизы, желтоватый оттенок кожи, отсутствие бровей и ресниц и не очень густые волосы, пишет RT.

Ученым много лет не дает покоя таинственная улыбка Джоконды. В 2009 году испанские исследователи, несмотря на большое количество трактовок секрета мерцающей улыбки Моны Лизы, предприняли еще одну попытку раскрыть эту тайну.

Нейробиолог из Института неврологии в Аликанте Луис Мартинес Отеро и его коллега Диего Алонсо Паблос пришли к выводу, что улыбка Джоконды сменяется на серьезность из-за того, что глаз зрителя посылает в мозг противоречивые сигналы.

Как объясняют ученые, различные участки сетчатки передают в мозг информацию разных категорий. Эти каналы кодируют данные о размере, ясности, яркости и расположении визуального поля. Когда побеждает один канал, человек видит улыбку, когда другой - Мона Лиза выглядит серьезной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС