В конституции Украины пропишут "европейскую идентичность украинского народа"
На сайте Верховной рады Украины опубликован текст проекта изменений конституции в части закрепления в ней курса на вступление в ЕС и НАТО.
Как сообщало Накануне.RU, днем ранее украинский президент Петр Порошенко внес в парламент соответствующий законопроект.
В преамбуле конституции предлагается зафиксировать "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".
В статье 85 говорится, что к полномочиям Верховной рады относится "реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора". В статьях 102 и 116 - что президент является гарантом этого курса, а правительство - обеспечивает его.
Ранее в Кремле заявляли, что будут принимать ответные меры в случае приближения НАТО к границам России.
Для внесения изменений в конституцию необходимо не менее 300 голосов.
Также предлагается исключить последний пункт конституции о размещении военных баз на условиях аренды, чтобы "запретить" российскому флоту находиться в Крыму на основании Харьковских соглашений 2010 года. При этом Россия денонсировала их еще 2 апреля 2014 года - сразу после возврата Крыма в состав страны.
Накануне.RU отмечало, что Киев создает прецедент, когда несогласие со внешней политикой власти или "европейской идентичностью народа" будет автоматически считаться антиконституционными действиями.
Как указывает в "Столкновении цивилизаций" Самюэль Хантингтон, столпами западной цивилизации исторически стали античное наследие, католицизм и протестантизм, европейские языки на основе латыни, индивидуализм, а "Европа заканчивается там, где заканчивается западное христианство и начинаются ислам и православие". Таким образом, конституция Украины предлагает законодательно зафиксировать предельно сомнительное утверждение о "европейской идентичности народа".

Мужчина, устроивший стрельбу в центре Кракова, оказался бывшим военным
В Кракове объявлен траур по шести жертвам стрельбы на Рыночной площади
В центре Кракова в момент стрельбы проходила демонстрация ультраправых
Минобороны запустило космический аппарат с Плесецка
Роспотребнадзор проверяет информацию о возможной вспышке неизвестного вируса у российских туристов во Вьетнаме
В Кракове произошла стрельба в центре города, есть погибшие и раненые
Хоккейные сборные Белоруссии не допущены к участию в Чемпионате мира 2027 года
Скончалась актриса Лидия Федосеева-Шукшина
Энергетики вернули электричество в дома жителей Свердловской, Челябинской областей и Прикамья после шторма
Бензин подешевел в 61 регионе страны. На Урале - заметно только в Тюменской области
Минэкономразвития посчитало годовую инфляцию на начало ноября: меньше 7%
Муж "королевы марафонов" Елены Блиновской ушел от уголовной ответственности на СВО
За ночь над Россией сбиты 411 беспилотников. Последствия ночной атаки
В Ростове-на-Дону на площади в 8 тысяч квадратных метров горит склад масел
В Орле при отражении ракетной атаки пострадало промышленное предприятие
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не комментирует пыточные на Украине
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"