12 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Под Сургутом произошел разлив нефти

Разлив нефти, причиной которого стала незаконная врезка в трубопровод, локализован вблизи Сургута. Участок находится примерно в 14 км от города, между кооперативами "Старожил-1" и "Ветеран-2", сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры

Глава окружного Природнадзора Сергей Пикунов рассказал, что на водоеме, в который попала нефть, выставлены боновые заграждения и скиммеры-нефтесборщики. Откачанные нефтепродукты собирают и вывозят. Сотрудники нефтегазодобывающего управления "Сургутнефть" устраняют последствия загрязнения.

Причиной разлива стала незаконная врезка в трубопровод, добавил Пикунов. Из-за разгерметизации нелегально врезанной в нефтепровод полиэтиленовой трубы произошли утечка нефти и загрязнение окружающей среды. Распространению нефти способствовало попадание горючего в ручей. 17-18 августа СМИ рассказали о масштабном разливе нефти возле Сургута, однако на самом деле о большом масштабе говорить нельзя: сотрудники "Сургутнефти" быстро отреагировали на ситуацию и исправили положение.

Разлив нефти(2018)|Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО

Загрязненный участок 18 августа исследовали сотрудники Сургутского управления природнадзора. При визуальном осмотре нашли место разгерметизации, где в землю был вкопан полиэтиленовый трубопровод диаметром 40 мм, разорвавшийся в районе скрепляющих хомутов. В сторону ручья по понижению рельефа шла полоса длиной 130 м и шириной 1-2 м, загрязненная нефтепродуктами. В районе ручья выкопан приямок, куда собирается нефть. Из него спецтехника откачивает "добычу". От попадания нефтепродуктов в ручей до железнодорожного моста, где расположены боновые заграждения и скиммеры-нефтесборщики, - 250 м. Ширина русла ручья – 2 м, расстояние от берега до берега – 45 м.

Разлив нефти(2018)|Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО

"Визуально наблюдается загрязнение нефтепродуктами только русла ручья. Ручей впадает в болото, которое не соединяется с водными объектами. За боновыми заграждениями визуально нефтезагрязнения не наблюдается. В месте расположения скиммеров-нефтесборщиков спецтехникой компании осуществляется откачка и вывоз нефтепродуктов", - резюмировал Пикунов.

Разлив нефти(2018)|Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС