18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Могут быть проблемы с развитием космической тематики": глава минпрома о ситуации на НПОА

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин не видит серьёзных проблем на НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова, сотрудники которого утверждают, что растет количество увольнений, а назначения в руководстве происходят "по хорошим связям, нежели по опыту и знаниям", передаёт корреспондент Накануне.RU.

"В рамках указа Президента РФ Владимира Путина оборонные предприятия должны довести долю гражданской продукции до 50%, а в 2017 году они [НПОА] уже сделали 24%, сейчас порядка 35-40%. Они являются разработчиками такого направления, которое востребовано не только в России, но и за её пределами. По гражданской продукции у них всё в норме. Могут быть проблемы в перспективе развития космической тематики, но тут уровень госзаказа зависит не от них, а от государства. Сказать, что там всё пропало - не скажу", - заявил Пересторонин.

Отметим, что произошедшая в 2016 г. замена бывшего гендиректора Леонида Шалимова на экс-министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Мисюру привела к недовольству на предприятии, сам Шалимов также критикует новое руководство флагмана военной промышленности.

В настоящее время не все довольны произошедшими переменами. Сотрудники жалуются на увольнения, снижение объемов заказов. На условиях анонимности один из сотрудников рассказал Накануне.RU, что в НПО у рабочих специальностей (монтажники, слесари) стала падать заработная плата в связи со снижением объемов работы, а они находятся на сдельной оплате труда.

Смена руководства в НПО произошла в 2016 г., когда уже бывший генеральный директор Леонид Шалимов написал заявление "по собственному желанию" после срыва запуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Причиной, по мнению специалистов, стал неисправный кабель, за производство которого отвечало екатеринбургское предприятие. Между тем, как подчеркивают эксперты, неисправность не была критически важной для пуска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.07.2018 08:30 Мск В НПО автоматики закипает недовольство. Шалимов назвал сменщика "нулевым" руководителем

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС