Минтруд РФ: Переход к электронным трудовым книжкам начнётся в 2027 году
Переход к электронным трудовым книжкам в России начнётся после 1 января 2027 года, заявили в Минтруде.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства, предусмотрен "плавный переходный период", в течение которого для работодателей будет сохраняться обязанность ведения и хранения бумажных документов.
"После этой даты (1 января 2027 г., — прим.) работодатель не ведёт бумажную трудовую книжку", — сказала замглавы ведомства Любовь Ельцова.
Электронная трудовая книжка, по её словам, будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина, которая будет формироваться путём передачи работодателем сведений в Пенсионный фонд "в режиме онлайн". Данный процесс начнётся с 1 января 2020 г.
Также в Минтруде ожидают, что постепенное внедрение нового типа документа позволит работодателям "снизить издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек".
"Так, например, в 2020 году выгода от того, что не нужно приобретать трудовые книжки, может составить 0,7 млрд рублей", — пояснила Ельцова.
По делу об атаках беспилотников по аэродромам РФ предъявлены обвинения
Госдеп: Следующий раунд переговоров Россия и Украина проведут без США
Торговые сети сократили ассортимент продуктов из-за нехватки денег у россиян
США и Европа достигли соглашения по гарантиям безопасности для Украины
ЦБ РФ заявил о выводе активов из-под санкционных рисков на 12 трлн рублей
"Скоро МВД можно будет закрывать". В России стремительно растет дефицит кадров в полиции
"Кто заслужил - тот получил": Фельдшеры "скорой" в Екатеринбурге пожаловались на отсутствие стимулирующих выплат
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"