25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdLCq
YouDo: http://remont.youdo.com/interior/rooms/hallway/size/diz/5m/, смотреть варианты >>
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/facing/other/firmy/, лучшие цены здесь.
Тут http://remont.youdo.com/doors/repair/automatic-door/, подробнее тут.
youdo.com


Уральские врачи впервые в России прооперировали не родившегося ребенка

Врачи из Тюмени и Екатеринбурга прооперировали ребенка, которого вынашивала жительница Ямала. У плода нашли гидроцефалию – закупорку путей оттока внутримозговой жидкости, из-за чего она скапливается внутри и сдавливает головной мозг, приводя к его атрофии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества.

Заболевание проявилось на 22 неделе беременности. Ямальские медики направили женщину в Уральский НИИ охраны материнства и младенчества. За три недели наблюдения болезнь стремительно прогрессировала. В телемедицинском режиме был созван консилиум с Тюменскими нейрохирургами, принято решение о внутриутробном вмешательстве.

К тому моменту единственная в мире внутриутробная операция по коррекции гидроцефалии плода прошла в Испании в 2003 г. Уральская стала, таким образом, второй в истории. Она продлилась час. Доступ к головному мозгу плода осуществлялся через небольшое отверстие с помощью современного фетоскопического оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорожденных.

Удалось обеспечить отток жидкости через созданное дополнительное отверстие, что затормозило прогрессирование гидроцефалии плода. После пациентка продолжала вынашивать ребенка под тщательным наблюдением. Мальчик весом 2,7 кг родился доношенным 2 июля 2018 г. Сейчас он вместе с мамой находится в отделении хирургии новорожденных ОДКБ № 1.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС