18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTbAR
http://remont.youdo.com/building/sauna/build/podval/, варианты по ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/replacementlarvae/, варианты по ссылке.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/zabor/fundament/tag/lentochniy/, выбирай YouDo!
youdo.com



Армия и ВПК За рубежом

Китай заявил о разработке боевых подлодок с искусственным интеллектом

Китай работает над созданием подводных лодок, оснащённых искусственным интеллектом и способных выполнять широкий спектр задач в Мировом океане. Ожидается, что первые роботизированные субмарины начнут дежурство в начале 2020-х гг., возможно, к столетию Компартии Китая в 2021 г.

South China Morning Post передаёт, что лодки будут способны покидать базу, действовать и возвращаться без участия человека. Хотя и предусмотрено управление ими диспетчерами, находящимися на берегу, субмарины смогут осуществлять самостоятельно изменение курса и глубины, чтобы избежать обнаружения противником, разделение военных и гражданских целей.

При этом они не предназначены для полной замены подлодок, управляемых людьми, однако позволят Китаю оспаривать более выгодные позиции в состязании с передовыми военно-морскими державами. Скорее всего, новые подлодки будут действовать в Южно-китайском море и западной части Тихого океана. Заявляется способность подводных беспилотников действовать согласованно с ВМФ, наземными войсками и орбитальной группировкой.

Известно, что новые субмарины будут "гигантскими" по сравнению с имеющимися сейчас подводными дронами. Другие подробности пока не сообщаются. По данным SCMP, программа развития беспилотных подводных лодок разрабатывается в Китае в качестве ответа на аналогичную программу Соединённых Штатов.

Создание роботизированных, дистанционно управляемых поначалу, а затем подлинно автономных систем с искусственным интеллектом систем – магистральное направление развития морского вооружения, рассказал Накануне.RU заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий, капитан 2 ранга в запасе Максим Шеповаленко.

Он напомнил, что в СССР еще в начале 1970-х гг. были лодки-полуавтоматы с минимальным экипажем (проект 705).

"Надо понимать, откуда они [китайцы] стартуют: чудес в науке и технике не бывает, без школы и наработанного опыта – это годы труда с неоднозначным результатом. Учитывая, что у Китая нет ни школы, ни опыта создания подобных лодок, это не более, чем декларация о намерениях. Наш "Посейдон" стал возможным благодаря прорыву в малогабаритных ЯЭУ. Это исключительно наше ноу-хау: мы занимались "ядром", когда весь мир забросил тему после аварий на Три-Майл и в Чернобыле. Без такого источника энергии китайцам не создать то, что они описывают в статье", – отметил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС