25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В США обвинили Москву в попытке разобщить американцев

Москва пытается "посеять раздор" среди американцев с помощью социальных сетей, заявила министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен.

Как передаёт слова "РИА Новости" со ссылкой на ABC 6, она пояснила, что речь идёт также о "благосклонно настроенных спикерах" и других направлениях. По её словам, разведывательные службы США зафиксировали "настойчивые усилия России" с использованием этих инструментов для того, чтобы "посеять раздор и разногласия среди американцев". При этом Нильсен отметила, что "это необязательно сфокусировано на конкретных политиках или политических кампаниях".

Кроме того, она сообщила о "вредоносной киберактивности со стороны разных лиц против избирательной инфраструктуры США", что, по её словам, также "постоянно замечается" разведслужбами.

"Мало сомнений в том, что противники и негосударственные субъекты продолжают рассматривать выборы как цель для киберопераций и мероприятия для распространения влияния", — отметила Нильсен.

При этом, по словам министра, свидетельств о намерении вмешательства в промежуточные американские выборы 2018 года со стороны Москвы "в таком масштабе и диапазоне, в каком она действовала в 2016 году". В то же время она отметила, что российское "вмешательство" в президентские выборы "не внесло каких либо изменений в голосование".

Ранее, как сообщало Накануне.RU, Минюст США обвинил 12 граждан РФ в кибератаках на Демократическую партию США, в результате которых ими была получена конфиденциальная информация.

Комментируя эту ситуацию, Нильсен назвала обвинения министерства демонстрацией того, что иностранное вмешательство в американские демократические процессы "приведёт к последствиям".

Напомним, российская сторона неоднократно опровергала какое-либо вмешательство в выборы США 2016 г. Комитет по делам разведки палаты представителей американского Конгресса не нашёл доказательств сговора президентской кампании Дональда Трампа с правительством РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС