23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6rQ9
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/flatbook/ по этой ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


В Екатеринбурге могут появиться новые обманутые дольщики

В Екатеринбурге могут появиться обманутые дольщики строящихся танхаусов на Широкой речке. Речь идет об ООО "Гольф Парк", которому ранее принадлежали земли в 7,4 га в районе улиц Цветаевой – Академика Капицы. Такое опасение высказал основатель корпорации "Маяк", президент общественной организации "За Урал" Владимир Коньков.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Конькова, на этом участке планируется построить 25 малоэтажных домов, но якобы из-за экономических разборок за земли "Гольф Парка" могут пострадать дольщики. Отметим, что компания распоряжается данным участком на правах аренды.

Это предприятие стало широко известно в октябре 2014 г., когда руководитель ООО "Гольф Парк" Ришад Гаджиев на остановке в Екатеринбурге расстрелял двух сотрудников УрО РАН. Тогда суд приговорил его к 10 годам колонии. В ходе судебного разбирательства он заявил, что это был не просто конфликт, а намеренное нападение на него, организованное его врагами с целью рейдерского захвата бизнеса.

Согласно данным системы СПАРК, долями в ООО "Гольф Парк" владеет и ООО "Строительная компания 22 Век" - 20% и ООО СМУ "Универсал" - 80%. После осуждения Гаджиева и начались экономические разборки за землю.

По данным Конькова, первым предпринял попытку директор и учредитель ООО "СК 22 век". Директора в организации "Гольф Парк" сменили, а из состава участников общества был исключен и основной учредитель - ООО СМУ "Универсал".

"Грубо говоря, все выглядит так: один партнер пытается кинуть другого, при этом остается ни с чем третий, вложившийся в бизнес Гаджиева. Параллельно создаются цепочки перепродаж земли", - полагает Владимир Коньков. Сложность и запутанность сделок, возможно, необходима для того, чтобы легализовать рейдерский захват и не допустить возврата земли ООО "Гольф Парк", считает Коньков.

Сейчас застройщиком данных земель является ЖСК "Симеоновские Усадьбы". При этом полиция якобы не может возбудить уголовное дело по проверке, начатой еще в 2015 г.

Добавим, что недавно губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что к концу 2020 г. в регионе проблема "обманутых дольщиков" будет полностью решена. Кроме того, с 1 июля в России ужесточили правила на продажу жилья в строящихся домах. У застройщика теперь будет несколько вариантов продажи квартир: или через банковское сопровождение, или через так называемые счета эскроу, то есть застройщики должны представить открытые счета в банках с привязкой к разрешению на долевое строительство, один расчетный счет - одно разрешение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС