24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfepq
Мастера по столярному делу: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/warming/, полное описание.
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/home/carcass/panel/fiberboard/, быстро и недорого.
youdo.com


При отборе в свердловскую Общественную палату "предпочтительные" кандидатуры называют заранее

В Законодательном собрании Свердловской области 25 июня начались собеседования с кандидатами в Общественную палату, выдвинутыми региональными некоммерческими организациями и общественными объединениями, передает корреспондент Накануне.RU.

Всего в списке кандидатов в Общественную палату Свердловской области (ОПСО) 42 человека, из которых депутаты регионального парламента должны выбрать 14 и еще 14 назначит губернатор.

Личную презентацию в понедельник устроили для 14 потенциальных членов ОПСО. Каждому отводится пять минут для доклада, после чего представители рабочей группы задают вопросы. Форма самопрезентации - свободная.

Например, делегированная региональной молодежной общественной организацией "Май" Гузель Аиткулова принесла газеты для подростков "Плотинка" и книги на патриотическую тему, которые издают "майцы", а их конкурс стихов "Горю Поэзии огнем" дважды становился победителем конкурса президентских грантов.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Хорошее впечатление на рабочую группу произвел представитель региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области "Граница" Сергей Кайгородов, когда сказал, что у них создано 19 представительств в муниципалитетах региона, активно работающих не только на энтузиазме, но и при поддержке спонсоров.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Татьяна Иванова за отведенные пять минут не только рассказала о деятельности Свердловской региональной ассоциации выпускников Президентской программы, но и подробно ответила на вопросы, касающиеся подготовки управленческих кадров.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Кстати, некоторых членов палаты, приглашенных на собеседование, даже не стали заслушивать, поскольку эти люди хорошо знакомы депутатам ЗакСО. Среди них - руководитель некоммерческого партнерства "Медицинская палата Свердловской области", главный врач Областной клинической больницы №1 Феликс Бадаев.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Также практически не было вопросов к члену ОПСО первого и второго созывов, экс-депутату областного парламента Александру Бухгамеру.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Но председатель правления РОО "Экоправо" Андрей Волегов отчитался подробно, ему как активному общественнику-экологу было о чем рассказать о своей работе в палате.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

В то же время заместитель председателя ОПСО Анатолий Гагарин (представляет в палате "Институт политических исследований и гуманитарных проектов") вызвал настороженность у рабочей группы, поскольку многие депутаты знают его как политолога, дающего в СМИ оценку не только общественно значимым процессам, но и конкретным публичным персонам (в том числе депутатам). Однако Гагарин заявил, что не является членом какой-либо партии, а давать экспертные заключения – его право как руководителя уральского филиала Фонда развития гражданского общества.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что рабочая группа на своих заседаниях пока не выносит суждений в адрес кандидатов, это будет сделано позже, 28 июня, когда она воочию познакомится со всеми соискателями мест в ОПСО и составит рейтинговый список для комитета заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления. И уже этот профильный комитет отберет 14 персон для вынесения на обсуждение областного парламента (на заседание 17 июля).

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU"Это тяжелая миссия для нашей рабочей группы и профильного комитета - как жюри выбирать претендентов, - признался Накануне.RU руководитель группы, член комитета по региональной политике и развитию МСУ Анатолий Сухов. - Все кандидаты достойные, а у членов рабочей группы, я думаю, разные критерии. Но все смотрим, как территориально представлена организация в нашей области, ее численность. Ну, и персонально оцениваем, что сделал человек. Для меня важен критерий, насколько кандидат активен, насколько способен адекватно принимать необходимые решения и выполнять задачи, стоящие перед Общественной палатой".

По словам Сухова, члены рабочей группы стараются относиться ровно ко всем кандидатам, но есть и те, кто предпочтительнее.

"Это люди, известные своими делами, реальной работой", - сказал Сухов, приведя в качестве примеров Бадаева, Бухгамера, а также представителя региональной молодежной организации "Российский Союз Молодежи" Елену Звереву, которую (единственную пока) уже фактически рекомендовали к выдвижению депутаты ЗакСО, члены рабочей группы Вячеслав Погудин и Александр Ивачев.

Общественная палата Свердловской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, отбор в Общественную палату от заксобрания начался со скандала, впервые пришедшие попробовать свои силы в конкурсе обнаружили, что организаторы, по всей видимости, прежде не принимали документы у "людей с улицы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.08.2018 08:31 Мск Кандидаты в свердловскую Общественную палату прошли "окольными путями"
Ранее 24.07.2018 12:18 Мск В новый состав Общественной палаты Свердловской области вошли 42 человека
Ранее 18.07.2018 10:51 Мск Зампред свердловской Общественной палаты, поддержавший повышение пенсионного возраста, выдвинут в новый созыв
Ранее 17.07.2018 08:59 Мск Свердловские депутаты официально утвердили список членов Общественной палаты
Ранее 12.07.2018 14:45 Мск Сформирована треть Общественной палаты Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2018 15:15 Мск Свердловская Общественная палата начинает "перезагрузку"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС