20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Глава Минздрава РФ: Пенсионная реформа может стать путём к долголетию

Правительство, предлагая повысить пенсионный возраст, учитывает данные о тотальном омоложении людей с точки зрения психической активности. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Она пояснила, что современные 55-летние женщины и 60-летние мужчины уже не вписываются в рамки понятия "пенсионеры".

"Мы можем оценивать влияние профессиональной, физической активности на долголетие, это воздействие, безусловно, работает в плюс", — передаёт "РИА Новости" слова министра.

Скворцова добавила, что, по данным исследований Всемирной организации здравоохранения, 50-летний человек в 2003 году показывал один и тот же когнитивный уровень, что и 58-летний в 2013-м.

"Таким образом, незаметно для нас для всех за десять лет замедлилось снижение когнитивное, которое отмечается у всех людей в старших возрастных группах", — подчеркнула глава Минздрава.

Кроме того, она отметила перемены в представлениях россиян о здоровом образе жизни, проявляющихся, в частности, в более правильном питании и отказе от вредных привычек.

Напомним, в конце прошлого месяца Скворцова озвучила меры по увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет: профилактика и формирование здорового образа жизни, диспансеризация и повышение качества и доступности медпомощи.

Напомним также, как сообщало Накануне.RU, на этой неделе во многих регионах России пройдут акции протеста против пенсионной реформы, организованные профсоюзами, партиями и активистами. В пятницу, 22 июня, уже прошли первые митинги — в Красноярске и Барнауле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС