20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn2u7
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/st415187/, выбирай нас!
Услуги мужа на час: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/, подробности здесь.
youdo.com


Жириновскому прочат должность спикера думы Екатеринбурга

Свердловское региональное отделение ЛДПР на своей партконференции официально определило общемуниципальную тройку на выборах депутатов думы Екатеринбурга. Список возглавил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, за ним следуют действующий депутат гордумы Григорий Вихарев и координатор свердловского отделения ЛДПР Антон Гусев.

"Екатеринбург – город-миллионник, один из лучших в Российской Федерации, и у нас есть партийная установка, что в таких муниципалитетах лидером партийного списка выступает председатель ЛДПР, так оно было и так оно есть, – пояснил Накануне.RU руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Свердловской области Михаил Зубарев. – Список кандидатов, которые выдвигает партия, согласуется с Высшим советом ЛДПР. То, что список на выборах в думу Екатеринбурга возглавил Жириновский – гарант безупречности [списка], что все люди в нем с чистой биографией".

При этом парламентарий решил "запустить интригу", посоветовав не торопиться делать из Жириновского "паровоз", который откажется от мандата сразу после выборов в пользу однопартийцев.

"Давайте не будем решать за Владимира Вольфовича, – подчеркнул Зубарев. – Вот когда партия получит мандаты, тогда Жириновский как лидер списка примет решение. Думаю, если он войдет в состав думы Екатеринбурга, то, естественно, он ее возглавит".

Что касается остальных фамилий из тройки, то Вихарева депутат ЗакСО положительно охарактеризовал как коллегу в городской думе. А по поводу Гусева согласился, что координатор регионального отделения, действительно, человек малоузнаваемый.

"В любой партии есть медийные персоны и "рабочие", Антон Гусев – аппаратчик, первое лицо регионального отделения ЛДПР, – сказал Зубарев. – Его не видит публика, но все совещания, заседания, политические советы при полпреде и губернаторе проводятся при его участии".

Следующий за Жириновским депутат гордумы Григорий Вихарев заявил Накануне.RU, что он не собирается почивать на лаврах бессменного председателя ЛДПР, а намерен включиться в предвыборную работу и в качестве одномандатника (впрочем, даже при неблагополучном исходе для него в Кировском избирательном округе №8, депутатство ему гарантировано как одному из лидеров общемуниципальной тройки).

"Точно могу сказать, что буду выдвигаться в [Кировском] округе №8, несмотря на то, что стою в общегородском списке, – отметил депутат. – Такое совмещение допустимо. Просто те, кто желает "поработать на земле", идут и работают. А те, кто целиком рассчитывают на партийный ресурс, могут, к сожалению, и не работать. Да, Владимир Вольфович стоит во главе списка, и это гарантирует ЛДПР один-два мандата [в гордуме]. Но что теперь, нам с Гусевым ничего не делать? Он, кстати, тоже пойдет как одномандатник [по Верх-Исетскому округу № 2]".

На сегодняшний день ЛДПР "закрыла" все избирательные округа в областной столице своими одномандатниками и выдвиженцами-списочниками от партии. Уже можно отметить несколько интересных "точек" предвыборной кампании при участии ЛДПР и ее основного соперника – "Единой России".

Например, в Железнодорожном округе № 6 заместитель главы администрации Екатеринбурга по соцполитике Михаил Матвеев от "ЕР" будет соперничать с руководителем контрольно-ревизионной комиссии ренотделения ЛДПР Евгением Лукониным. Понятно, что ресурсы несопоставимы – на Матвеева работает профессиональный политтехнолог, в его руках – колоссальные финансовые, организационные и административные рычаги. У Луконина же есть скромная возможность противопоставить чиновнику лишь собственную активность, буквально обходя дворы и лично встречаясь с избирателями.

В Верх-Исетском округе № 2 вышеназванный партийный администратор ЛДПР Антон Гусев поборется с действующим депутатом думы Екатеринбурга, победителем праймериз "ЕР" Сергем Мелёхиным. Очевидно, что расклад (по крайней мере видимый) не в пользу либерал-демократа.

Зато в Кировском округе № 8, где давно и активно действует депутат гордумы Григорий Вихарев, "ЕР" выставила главврача Екатеринбургского перинатального центра Сергея Мартиросяна. Впрочем, пока Мартиросян, как и остальные, выдвинут "единороссами" предварительно (на политсовете 19 июня), а окончательное решение примут на партконференции 7 июля. Отметим, что этот врач не получил на праймериз поддержку в виде административного ресурса, поскольку не состоял в пресловутом "списке Тунгусова".

В Орджоникидзевском округе № 15 неожиданно по другую сторону баррикад оказался родной брат либерал-демократа Григория Вихарева – адвокат Алексей Вихарев, выигравший праймериз "ЕР". В итоге Вихарев-юрист получил в соперники руководителя аппарата регионального отделения ЛДПР Антона Безденежных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС