25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtkJV
Юду: http://remont.youdo.com/repair/living-room/, быстро и недорого.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/stalinki/other/60m/, подробности здесь.
youdo.com


Волею пославшего мя губернатора. Депутаты собрания Севастополя все-таки соберутся для рассмотрения бюджета

28 июня пройдет внеочередное пленарное заседание Законодательного собрания Севастополя. Депутаты собираются по прямому требованию губернатора Дмитрия Овсянникова, который считает необходимым именно сейчас внести поправки в бюджет, передает корреспондент Накануне.RU.

Мы уже сообщали о непростых взаимоотношениях части депутатского корпуса в Законодательном собрании и губернаторской команды. По большому счету в городском парламенте сложился четкий паритет сил, когда ни критики Дмитрия Овсянникова, ни его сторонники (по крайней мере те, кто склонен поддерживать действия исполнительной власти) не имеют явного перевеса. Отсюда – все последние коллизии с затяжками по принятию бюджетных поправок, утверждению некоторых законопроектов. Вот и сегодня, 21 июня, пресс-служба ЗакСа распространила официальное заявление о созыве внеочередной сессии, на которой будут рассмотрены интересующие губернатора вопросы. А именно: "О внесении изменений в Закон города Севастополя от 26 декабря 2017 года" № 393-ЗС "О бюджете города Севастополя на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг.".

Неделей ранее депутаты бюджетной комиссии при рассмотрении предварительно этих же вопросов сослались на ненужность их рассмотрения до утверждения российского бюджета в окончательном варианте. Дело в том, что бюджет города-героя в основном зависит от федеральных трансфертов и в такой ситуации рассмотрение и утверждение севастопольских бюджетных расходов до окончательной верстки донорского, то бишь российского бюджета, действительно выглядит преждевременно. Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов даже сравнил подобные действия с постановкой телеги вперед коня.

У губернатора и его команды, однако, своя логика и свои аргументы.

21 июня на заседании правительства между губернатором Дмитрием Овсянниковым и его заместителем Ильей Пономаревым произошел примечательный диалог. Губернатор попросил курирующего в том числе и некоторые бюджетные вопросы Пономарева доложить о работе депутатов. Тот резонно заметил, что депутаты зря саботируют порученные им к рассмотрению вопросы.

Российский бюджет в окончательном варианте может быть рассмотрен и утвержден аж в декабре, что, по понятным причинам, не может устраивать команду Овсянникова в случае постановки вопроса на паузу. Кроме того, Пономарев заявил, что депутатам на ближайшей сессии, то есть 28 июня, предстоит решить судьбу 4 млрд руб. Всего 600 млн из которых – собственные доходы Севастополя, остальное – транши Москвы. Деньги есть, нужно законодательное оформление их расходования. Часть средств, как говорит вице-губернатор, планируется направить на регулирование тарифа в социальной сфере. Так что вопросы действительно важные и требующие немедленного рассмотрения.

Правда, никто не знает, как именно пройдет рассмотрение предложенных поправок 28 июня в Законодательном собрании и какое именно решение в итоге вынесут депутаты. Как уже было замечено, в городском парламенте паритет сил и не исключено, что каждая из сторон будет настаивать на своем мнении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС