18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAs37
Мастер на час: http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/gypsum/, подробнее здесь.
youdo.com


Видеть вас не хотим! В Тюмени отменяют институт общественных слушаний по вопросам землепользования

Тюменские чиновники избавляют себя от обязанности очно встречаться с горожанами на общественных слушаниях.

Как передает корреспондент Накануне.RU, депутаты Тюменской городской думы на последнем в этом созыве заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям решили лишить горожан права на прямые общественные слушания по вопросам правил землепользования и заменить их на "общественные обсуждения", то есть заочную процедуру.

Отметим, что такое решение должно было быть принято накануне, однако народные избранники не сумели собрать кворум: на заседание явились лишь 5 из 12 членов комиссии. В итоге из-за прогульщиков заседание было перенесено на следующий день.

Общественники уверены, что кворум был сорван специально, для того, чтобы выиграть время для утверждения решения от 10 мая – общественных слушаний, в которых, по мнению городских активистов, якобы участвовали лишь местные чиновники, а это противоречит законодательству.

Именно с такой претензией недовольные горожане и явились на решающее историческое заседание комиссии.

По мнению директора департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрия Иванова, изменения "повысят комфорт для граждан, а также позволят сэкономить время и материальные ресурсы".

директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени(2018)|Фото: Накануне.RU

Против такой инициативы высказался депутат Юрий Безбородов, выразив опасения, что у чиновников появится техническая возможность манипулировать мнением людей, "подкручивая" результаты интернет-голосования.

"Давайте тогда губернатора через интернет выбирать", - съязвил народный избранник.

депутат Тюменской городской думы(2018)|Фото: Накануне.RU

Депутат от ЛДПР Алексей Чирков попросил уточнить статус итогового документа с отображением мнения горожан - будет ли протокол носить юридическую силу.

"Итоговый документ отличаться не будет от того, который готовился по итогам общественных слушаний. Единственное различие в том, что люди будут выносить свои предложения через интернет - более удобная форма для граждан", - пояснил представитель администрации.

Впрочем, оппозиционные депутаты хоть и оценили новые технологии, но выразили мнение, что такая форма лишает горожан общаться с чиновниками лицом к лицу.

"Смотреть в глаза - это не в рамках публичных слушаний", - возражал чиновник.

В итоге члены комиссии не учли критические замечания и утвердили решение, проголосовав за изменение формата общественных слушаний, фактически отменив их.

"За" проголосовали пять депутатов, еще по одному парламентарию воздержались и выступили против инициативы соответственно.

депутаты Тюменской городской думы(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2018 09:04 Мск Тюменцы лишились института общественных слушаний по вопросам землепользования

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС