19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3USd
Юду: http://perevozki.youdo.com/samara/arendaavto/: лучшие цены тут.
Здесь http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/kovka/, сделай заказ.
youdo.com


Тюменский "фронтовик" обвинил городских чиновников в вырубке 40 тысяч деревьев

Активист ОНФ, председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов обвинил городских чиновников в создании критической ситуации с озеленением Тюмени.

Как передает корреспондент Накануне.RU, во время заседания профильной комиссии в гордуме эколог озвучил информацию, согласно которой за последние несколько лет в городе было вырублено более 40 тыс. деревьев, а взамен посажено лишь в четверо меньше – 11 тыс.

Отметим, что жаркая дискуссия развернулась во время отчета директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Семена Тегенцева, который отчитывался о состоянии дел в области охраны окружающей среды. По его словам, в областной столице в этом году планируется высадить более 3,6 тыс. молодых деревьев. Отвечая на вопрос, сколько порубочных билетов мэрия уже успела выдать, он уточнил, что речь идет о 860 зеленых насаждениях, подлежащих сносу в "пределах городской застройки".

директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени(2018)|Фото: Накануне.RU

Однако такой ответ и бюрократические формулировки не устроили эколога Альберта Фахрутдинова.

"А что значит – в пределах городской застройки? Сколько реально вырублено деревьев в административной черте города? – уточнил он, но ответа не последовало. – Я понял, что ответа нет. Каждый год в этом зале я пытаюсь добиться правды".

По словам общественника, статистика намеренно дается неверно, в результате Тюмень по уровню экологической ситуации находится лишь на 60 месте в рейтинге Минприроды.

В качестве примера Фахрутдинов указал на массовую вырубку деревьев на месте строительства объездной дороги, которые почему-то не попали в статистику, а ведь речь идет о 11 тыс. взрослых деревьев.

(2018)|Фото: Накануне.RU

Примечательно, что народные избранники поддержали выступление эколога и разделили озабоченность сложившейся ситуацией.

Депутат Мурат Тулебаев резонно заметил, что если не начать вкладываться в озеленение город в будущем вынужден будет потратить в десятки раз больше денег на здоровье жителей. А парламентарий Александр Захаров и вовсе предложил провести кадровые перестановки среди чиновников, ответственных за озеленение.

Напомним, что тема экологии в Тюмени в последнее время стала серьезно обостряться. Причинами послужили вырубка нескольких сотен деревьев на месте строительства рынка у автовокзала и планами по уничтожению зеленого лога реки Тюменки под возведение студенческого общежития.

Примечательно также, что в одном из последних интервью врио губернатора Тюменской области Александр Моор самокритично посетовал, что время пребывания на посту главы города он не успел решить проблему с озеленением.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС