20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев усилил влияние после назначения мэра "Путинграда" на пост врио Магаданской области

Влияние главы Свердловской области Евгения Куйвашева в мае усилилось благодаря назначению мэра Нижнего Тагила Сергея Носова на пост врио губернатора Магаданской области. Такие данные содержатся в очередном рейтинге влияния глав регионов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), передает корреспондент Накануне.RU.

Так, согласно новому рейтингу, Куйвашев укрепил позиции, поднявшись с 17-го на 14-е место по сравнению с предыдущим месяцем. Напомним, ранее Владимир Путин назначил Сергея Носова временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области вместо ушедшего в отставку Владимира Печеного.

Также аналитики фиксируют усиление позиций врио губернатора Воронежской области Александра Гусева (с 33-го на 26-е место) на фоне перехода на федеральный уровень членов правительства региона, входивших в команду экс-главы региона Алексея Гордеева, назначенного вице-премьером.

"Серьезно усиливается влияние врио главы Дагестана Владимира Васильева (с 11-го на 5-е место), заявившего о возможности новых арестов высокопоставленных чиновников в республике… Заметно укрепляет позиции начавший губернаторскую предвыборную кампанию глава Московской области Андрей Воробьев, возвращающийся в группу с очень сильным влиянием (21-го на 17-е место). Также укрепляются позиции врио главы Нижегородской области Глеба Никитина (с 16-е на 14-е место), представившего общественности основные направления социально-экономического развития региона до 2035 года, позитивно воспринятые в прессе", - говорится в докладе АПЭК.

Место назначенного на пост министра строительства и ЖКХ, экс-главы Тюменской области Владимира Якушева, традиционно занимавшего третье место в рейтинге влияния АПЭК, в мае занял глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он поднялся с 5-го на 3-е место после проведения Петербургского экономического форума, а также анонсирования масштабных планов по переносу морского порта и заявлений о готовности выдвигаться на следующий срок.

В ТОП-10 губернаторов с очень сильным влиянием попал врио главы Красноярского края Александр Усс (он поднимается с 14-го на 9-е место) - в мае он произвел ряд новых назначений в администрации региона.

В группу с очень сильным влиянием перешли также губернатор Калининградской области Антон Алиханов (с 23-го на 18-е место). Политологи объясняют этот рост в рейтинге вступлением в должность в конце апреля нового главы Калининграда Алексея Силанова. А отставка мэра Ижевска укрепила позиции главы Удмуртии Александра Бречалова, который в мае поднялся с 25-го на 19-е место.

"Продолжается восходящий тренд для врио главы Кемеровской области Сергея Цивилева (с 45-го на 41-е место), заявившего о намерении возглавить список "Единой России" на выборы в облсовет", - говорится в докладе.

Напротив, ослабление позиций демонстрирует глава Севастополя Дмитрий Овсянников (с 38-го на 43-е место). Падение в рейтинге происходит на фоне продолжающихся трений с заксобранием города (в том числе по поводу законопроекта о реструктуризации долгов по украинским кредитам). Кроме того, После пожара в ТРК "Комсомолл" в Иркутске, в результате которого пострадали дети, ослабевает влияние главы региона Сергея Левченко (с 53-го на 61-е место).

В целом, как отмечают политологи, кадровая политика Кремля в отношении регионов в мае стала одним из факторов, повлиявших на расстановку сил в майском рейтинге. Отмечается, что губернаторский корпус становится все более важным источником кадров для федеральных органов власти. "Трое новых министров (Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, Александр Козлов) перешли в правительство непосредственно с губернаторских постов, еще один занимал пост главы региона около полугода назад (Алексей Гордеев). Логично предположить, что часть проявивших себя на губернаторских постах "молодых технократов" вполне может вернуться в федеральные органы власти через несколько лет", - подчеркивают в АПЭК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС