25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

9 сентября пройдут дополнительные выборы пяти депутатов Госдумы

В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Госдумы летом пройдет кампания по довыборам в пяти одномандатных округах.

Сразу в двух округах — Саратовском и Балашовском — будут избирать депутатов Госдумы в Саратовской области. В Саратовском одномандатном округе, где мандат стал вакантным после смерти единоросса Олега Грищенко, условия благоприятствования могут быть созданы главе обкома КПРФ Ольге Алимовой. На праймериз "Единой России" по определению кандидата на довыборах выдвинулись преподаватель кафедры теоретических основ физвоспитания, заведующая детсадом, сотрудник мебельной фабрики "Мария", советник министра строительства и ЖКХ региона, директор областного базового медицинского колледжа — явного лидера среди них нет. Ольга Алимова с 1994 года работала в аппарате Саратовской облдумы, зампредами которой на тот момент были нынешний спикер Госдумы единоросс Вячеслав Володин и ныне депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. По словам источника в обкоме, госпожа Алимова "уже фактически ведет кампанию". "Обсуждалось, что выдвижение Алимовой без сопротивления единороссов поможет соблюдению баланса между партиями",— говорит собеседник в КПРФ. Официально комментировать ситуацию в Компартии и "Единой России" не стали.

Ситуации, когда единороссы не препятствовали избранию кандидатов других партий, уже возникали на выборах в регионах. Так, в 2017 году единороссы не стали создавать препятствий кандидату от ЛДПР Борису Пайкину на довыборах в Госдуму по одномандатному округу в Брянской области. Однако тогда партия власти не проводила праймериз и не выставила кандидата. Кроме того, нет гарантий, что против Ольги Алимовой не выставят серьезных кандидатов другие партии.

Мандат депутата от Балашовского округа Саратовской области освободился после назначения единоросса Михаила Исаева главой Саратова. На праймериз выдвинулся гендиректор некоммерческой организации "Русская гуманитарная миссия" Евгений Примаков, который является советником Вячеслава Володина. Конкуренцию ему составят директор саратовского театра кукол, президент благотворительного фонда, сотрудник Балашовского драмтеатра и телеведущая ГТРК.

После назначения депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Панова главой Нижнего Новгорода на выдвижение в депутаты от партии власти претендует и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Среди его конкурентов на праймериз — директор парка, глава района, председатель молодежного парламента и студент. Господин Сватковский — член команды экс-губернатора Валерия Шанцева, после отставки которого врио главы региона президент назначил замминистра промышленности Глеба Никитина. По мнению политолога Александра Кынева, господин Никитин выполняет "определенные обязательства перед командой Валерия Шанцева". "Сватковский считался протеже Шанцева, при этом его всегда критиковали за несоответствие занимаемой должности. Переход в Госдуму — красивый вариант расстаться с ним",— говорит он.

В Калининградской области на праймериз пошел экс-мэр Калининграда Александр Ярошук. Новым градоначальником стал депутат Госдумы Алексей Силанов, на мандат которого и претендует господин Ярошук. Сильных конкурентов на праймериз у него нет. Не исключено, что единороссу придется конкурировать на довыборах с экс-депутатом заксобрания Соломоном Гинзбургом, который не исключил своего выдвижения в Госдуму. "В Калининграде у меня хороший рейтинг, я могу соперничать с Ярошуком",— сказал он.

В Тверской области, где мандат депутата освободился после назначения Владимира Васильева врио главы Дагестана, основным кандидатом на выдвижение от "Единой России" является депутат заксобрания, бизнесмен Сергей Веремеенко, в 2003 году баллотировавшийся на пост президента Башкирии. КПРФ, вероятнее всего, выставит секретаря ЦК по юридическим вопросам Вадима Соловьева, который баллотировался в Госдуму по партспискам от региона. Его шансы Александр Кынев оценил скептически: "КПРФ в регионе активно себя вела в 2009 и 2011 годах, сейчас такого не наблюдается. На губернаторских выборах Вадим Соловьев вел странную кампанию, не получил регистрации по муниципальному фильтру, это было похоже на самослив и сильно испортило ему реноме". В 2015 году господин Соловьев подавал документы на участие в выборах губернатора Тверской области, однако областные избирком и суд отказали ему в регистрации из-за непрохождения муниципального фильтра. Сам господин Соловьев пояснял, что необходимые подписи у него были, но они попали не в ту папку и избирком отказался их позже принять, пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.09.2018 12:53 Мск Евгения Примакова-младшего доизбрали депутатом в Госдуму от Саратовской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС