20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Севастополе "обнулили" голосование по гербу – вместо советского власть продвигает "имперский"

Голосование за варианты герба Севастополя обернулись новым скандалом и манипуляциями с общественным мнением. Нынешний герб города-героя был разработан и утвержден еще в СССР в 1969 г., а затем вновь подтвердил статус решением украинских парламентариев в 1999 г. Однако гражданам предложили заменить "советскую" и привычную для большинства горожан эмблему на "имперский" новодел, чиновники с упорством, достойным лучшего применения, продвигают "царский" вариант.

Все началось с запущенного на сайте правительства Севастополя интерактивного голосования, горожанам предлагалось выбрать либо вариант герба города-героя "советского образца", либо проголосовать за представленный вариант "имперского" герба, с короной, крылатыми животными, лентами. Голосование шло накануне 235-го юбилея Севастополя, который город будет отмечать после 3 июня.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU лидер севастопольских коммунистов, экс-кандидат на пост губернатора Роман Кияшко, после 3 июня горожане по традиции празднуют День города, и этот праздник не является выходным днем. Запущенное голосование на официальном сайте правительства (голосовать предлагалось с 25 мая по 8 июня текущего года), видимо, принесло разочарование организаторам – подавляющее большинство горожан выступили за привычный советский вариант герба города. Это, очевидно, устроило далеко не всех в самом правительстве Севастополя.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Голосование на 29 мая, вариант 2 (синий) - советский

В настоящий момент проголосовать на сайте можно, лишь предварительно зарегистрировавшись через портал "Госуслуги", а счетчик голосования был… обнулен. Голосование стартовало заново, но об активности горожан сказать сегодня что-либо невозможно – информация в свободном доступе отсутствует.

"Понятно же, что инициатива заставить людей голосовать только с помощью "Госуслуг" была вызвана желанием отсечь всех несогласных. Многие просто не захотят проходить процедуру регистрации, оставлять свои персональные данные, ждать. Поэтому процедуру искусственно усложнили, что будет на выходе – сказать сейчас невозможно", – уточняет Кияшко.

"Однако администрация губернатора Дмитрия Овсянникова, обвиняя депутатов Законодательного собрания в затягивании вопроса по утверждению официальной символики Севастополя, лукавит. Город имеет официально утвержденный еще в 1999 г. герб, то же самое с флагом, а все эти игры с новой символикой... Мне кажется, во многом это направлено на отвлечение людей от реальных городских нужд, тех же дорог, их состояния, проблем в здравоохранении. Классическое переключение внимания горожан с реальных проблем на выдуманные", – говорит Кияшко.

По словам коммуниста, сегодня молодежное крыло КПРФ в городе печатает наклейки на автомобили со старым вариантом советского образца, их активисты будут раздавать в юбилей Севастополя и другие дни.

"Этим самым мы заявим о своей собственной позиции и дадим наглядно высказаться всем, кто нас поддерживает. Не надо ничего менять в нашей символике!" – заявил собеседник.

В правительстве Севастополя пояснили позицию по голосованию следующим образом.

"Для исключения накрутки голосов, что наблюдалось в первый день после начала голосования, проголосовать в нем могут только пользователи, которые авторизовались через портал "Госуслуги". Сейчас за используемый ныне облик герба Севастополя проголосовали 3 тыс. 431 человек, или 79,37% от общего числа проголосовавших. Правительство Севастополя, безусловно, принимает эту позицию горожан и будет учитывать ее в своей дальнейшей работе. При этом, следует отметить, что принятие окончательного решения о гербе города-героя Севастополя находится в компетенции Законодательного собрания города", – пояснили Накануне.RU в пресс-службе правительства города.

Накануне.RU обратилось также за комментариями в Законодательное собрание, где прокомментировать ситуацию обещали позже.

Дмитрий Овсянников(2017)|Фото: sevastopol.gov.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2018 16:20 Мск Жители Севастополя отстояли советский герб

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС