17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 80 участников представили успешные бизнес-проекты на форуме "Дни Пермского бизнеса"

Основная тема форума – "Малый бизнес, меняющийся город". В рамках форума состоялись открытое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, батл "Покупай Пермское: Потребители vs Производители", а также презентации бизнес-продуктов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Перми.

В форуме "Дни Пермского бизнеса" приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, руководители краевых министерств, представители администрации Перми и бизнес-сообщества, иногородние приглашенные эксперты.

Так, в ходе пленарного заседания министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский рассказал о возможностях сотрудничества муниципальных учреждений, таких как Агентство социокультурных проектов и "ПермьПарк" с малым бизнесом во время организации досуга, отдыха и праздничных мероприятий для горожан. Елена Гилязова, вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты, поразмышляла на тему "Малый бизнес: головная боль или точка роста". Предприниматель Олег Ощепков рассказал, как с его точки зрения малый бизнес может менять города. Опытом своего региона и презентацией успешных практик по преобразованию городских пространств поделился Владимир Барабаш, директор Фонда развития городских пространств из Уфы.

"Какой бы проект не планировался к принятию, важно, чтобы власти слышали жителей, оценивали реальное положение дел в тех или иных отраслях, тем более, что современные технологии это позволяют сделать. Сегодня я услышал, что представители власти и бизнеса в Перми это тоже понимают и готовы двигаться в этом направлении", - высказал свою экспертную точку зрения Владимир Барабаш.

Важным событием форума стало открытое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. В своем вступительном слове глава региона Максим Решетников отметил, что эффективность работы Совета по предпринимательству была отмечена и на региональном, и на федеральном уровнях.

"Очевидно, что в крае есть определенный набор вопросов у бизнеса, который давно не решался. Он касается, в первую очередь, подключения к инфраструктуре. Отраслевые органы власти здесь разработали и реализуют четкую программу действий. Особенно активно она реализуется последние полгода, - отметил губернатор. – Чтобы облегчить все процедуры взаимодействия между властью и бизнесом, необходима цифровизация всех процессов. Нужно сокращать число документов на бумаге, переводить все процессы получения тех или иных разрешений в "цифру". За счет этого мы способны существенно улучшить условия ведения бизнеса в крае", - отметил Максим Решетников.

Отметим, администрация города заинтересована в открытом диалоге представителей власти и бизнеса, поскольку он способствует развитию предпринимательства и выстраиванию системного взаимодействия с ним. Для предпринимателей города – это возможность определить свободную нишу на рынке, найти партнеров, а также организовать свой бизнес наиболее эффективным способом.

"Форум носит традиционный характер, и необходимость его проведения налицо. Во-первых, здесь развернуты разнопрофильные выставочные экспозиции. Во-вторых, мы видим большой интерес, как со стороны участников форума, так и со стороны гостей. Сегодня в рамках форума прошел Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Пермского края, на котором обсуждались актуальные темы, например, порядок присоединения к технологическим сетям, а также системный вопрос, связанный с местом нашего края в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов", - отметил Дмитрий Самойлов.

Одним из значимых информационных событий форума стала секция "Экспортный потенциал пермского бизнеса", организованная Центром поддержки экспорта Пермского края. Главная тема – стратегия развития внешнеэкономической деятельности Пермского края. Кроме того, на форуме работала секция "Менторство" – продолжение успешно начатого на прошлогоднем форуме проекта по развитию бизнес-менторства в Перми и крае.

Необычный формат мероприятия предложила Пермская торгово-промышленная палата – батл "Покупай Пермское: Потребители vs Производители". Это настоящий "боксерский ринг", на котором встретились производители и потребители товаров "Покупай Пермское".

Завершающими событиями форума станут секции образовательных мероприятий – батл "Управление персоналом. Кто кого управляет?", семинар "Подготовка презентаций и продающих выступлений" и интеллектуальная игра "Ботва".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС