Расплатится квартирами и шубами: экс-главбуху УВД Красноярска вынесли приговор за хищение зарплат
В Красноярске завершился долгий судебный процесс в отношении бывшего главного бухгалтера городского управления МВД Надежды Николаевой. Ее признали виновной в хищении 130 миллионов рублей, выделенных на зарплаты полицейских, и приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима, пишет "Коммерсантъ".
В качестве дополнительного наказания экс-главбуха лишили звания подполковника.
Имущество Николаевой и ее родственников было арестовано. Оно включает пять квартир, одна из которых в Москве на Рублевском шоссе, место на подземной парковке, автомобиль Toyota RAV4, восемь шуб и меховых полупальто. Их стоимость оценили в 20 миллионов рублей. Все это по решению суда обращено в счет возмещения ущерба.
Еще одна фигурантка дела - ведущий бухгалтер Лариса Медиевская - получила пять лет условно.
В 2012 году в полиции города была проведена масштабная ревизия, после чего управление Следственного комитета РФ (СКР) по Красноярскому краю возбудило дело о хищении свыше 130 млн рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов на зарплату полицейским. На период проверки все сотрудники финансовой службы городской полиции были отстранены от работы.
Николаеву задержали лишь летом 2017-го, так как она не явилась ни на одно из заседаний суда. Бывший главбух свою вину не признала. По ее словам, следствие основывается на показаниях ее бывших подчиненных, которым не стоит верить.
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Суд арестовал начальника управления городского хозяйства Каменска-Уральского
В Екатеринбурге арестовали подростков, избивших прохожего ради видео
В Санкт-Петербурге отменяют коронавирусные ограничения
На первое заседание новой Госдумы пригласят Путина, Мишустина и Матвиенко
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"