24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmAfz
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/decorator/walls/, подробнее тут.
youdo.com


С депутата Госдумы, выступившего против десоветизации в Ульяновске, собираются снять неприкосновенность

В Ульяновске во время "штурма администрации" в рамках акции против переименования площади Ленина в Соборную якобы от рук организатора пострадал один из заместителей и.о. главы города.

Люди по приглашению и.о. градоначальника Вадима Андреева, который и провел без учета мнения жителей области переименование накануне Дня Победы, пришли в мэрию на переговоры, их не хотели пускать, толпа двинулась вперед, упал один из сотрудников администрации, виноватым в травме называется сам организатор митинга депутат Алексей Куринный. Теперь его хотят лишить депутатской неприкосновенности, ведется проверка инцидента, а местные СМИ тиражируют видео: "Куринный толкнул сотрудника администрации", передает Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По сообщениям СМИ, тот самый сотрудник администрации Алексей Егоров после "нападения" Куринного ударился головой о мраморную лестницу, "Скорая помощь" отвезла его в областной клинический центр. Якобы пострадавший получил "сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму, гипертонический криз" и был отправлен в больницу, но от госпитализации отказался.

КПРФ, Ульяновск, площадь Ленина(2018)|Фото: Коммунистическая партия РФ (КПРФ)

Сегодня Заксобрание Ульяновской области решает, стоит ли обращаться в Генпрокуратуру и МВД по поводу "вялой реакции на несанкционированные акции протеста" - правоохранители вели себя вежливо и никого не арестовывали. Да и те самые "беспорядки", которые сегодня обсуждают, просто "высосаны из пальца" - про "нападение" на зама главы администрации рассказал Накануне.RU сам Алексей Куринный.

"Встреча завершилась, были сформулированы требования, и депутаты пошли в городскую администрацию, ну и часть людей пошла с нами, - рассказывает депутат Куринный. - Сотрудники мэрии, хоть в их обязанности не входит блокировка или насилие над пришедшими людьми, пытались толкаться, пытались противодействовать на входе. Я прошел вдоль лестницы, так получилось, что один из этих сотрудников толкнул меня в спину, и я упал вместе с еще одним товарищем, который стоял впереди. Он оказался начальником одного из управлений мэрии. Переговорил с ним, вроде бы, на нем не было никаких травм, внешних повреждений нет, претензий не было, про то, что он нуждается в медицинской помощи, он не сказал. Сейчас человек обратился за медицинской помощью, началась кампания со стороны провластных СМИ, попытки дискредитировать меня, якобы это было спланированное физическое воздействие. Никакого умысла причинять кому-либо вред у меня не было, посягать на здоровье человека я не хотел. Все произошло по обстоятельствам, от меня независящим".

Как объяснил Куринный, эту случайность подхватили и используют против всей команды, которая находится в оппозиции к губернатору, как пример "беспорядков" и "противоправных действий". Люди, собравшиеся 25 мая на площади, говорили с депутатами о том, что непозволительно без референдума переименовывать знаковые для города места, более того, "задним числом" - ведь ульяновцы узнали обо всем постфактум из муниципальной газеты. При этом "нападение" попало на кадры видео, которое местные СМИ растиражировали с подписью "Куринный толкнул сотрудника администрации". Но если исключить истерический голос за кадром, видно, что действительно произошел несчастный случай - Куринного толкнули сзади, и он сам упал на случайно оказавшегося впереди человека.

Привлечь к ответственности лицо, имеющее особый статус (Алексей Куринный - депутат Госдумы и обладает депутатской неприкосновенностью), можно только с разрешения Генпрокуратуры. Чего теперь и добиваются определенные силы в Ульяновске.

Ожидается, что сегодня перед депутатами ЗСО Ульяновской области выступит губернатор Сергей Морозов, который поднимет вопрос об обращении к генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. В то же время противники десоветизации не собираются сдаваться, и намерены устроить еще одно мероприятие - потребовать аннулировать переименования площади Ленина в Соборную.

КПРФ, Ульяновск, площадь Ленина(2018)|Фото: Коммунистическая партия РФ (КПРФ)

После протеста, вызвавшего резонанс даже в федеральных СМИ, местные власти не задумались о том, что они "делают что-то не так" и нужно действительно пересмотреть вопрос с переименованием площади. Единственное, что их волнует - как наказать Алексея Куринного. Так, Общественная палата Ульяновской области направила официальные письма с осуждением его действий генеральному прокурору Юрию Чайке, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, председателю ОП РФ Валерию Фадееву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.05.2018 07:49 Мск Губернатор Ульяновской области игнорирует протесты граждан, защищающих Площадь Ленина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС