19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZjJx
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/furniture/repair/furniture/, выбирай нас!
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Киев обвинил РИА "Новости Украина" в госизмене

Генпрокуратура Украины обвиняет РИА "Новости Украина" в госизмене. Об этом в Facebook в хамской и оскорбительной манере заявил генпрокурор страны Юрий Луценко. Обвинение выдвинуто стандартное - "антиукраинская деятельность".

"Следствие располагает доказательствами выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структурой, участия граждан Украины (которые одновременно получили гражданство РФ) в этой дезинформационной войне. Действия данных лиц подпадают под признаки статьи 111 УК - государственная измена", - написал Луценко.

Сообщается, что сотрудники СБУ также провели обыск в квартире корреспондента РИА "Новости Украина" Людмилы Лысенко, которой вручили повестку на допрос. Руководитель РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский был задержан.

Замглавы СБУ Виктор Кононенко заявил, что Вышинский якобы совершал подрывную информационную деятельность в Крыму, ДНР и ЛНР, готовя материалы в их поддержку. В качестве подтверждения выдвинуто и то, что Вышинский был награжден российской государственной наградой "За возвращение Крыма".

Обвинение в госизмене вызвало недоумение и возмущение на Украине.

"Статья за госизмену обычно инкриминируется чиновникам. А у Кирилла не было ни доступа к гостайне, ни к секретам. Он, как журналист, собирал мнения и анализировал их. Да и работа в РИА Новости не преступление, ведь деятельность российских СМИ на Украине не запрещена законодательно", - отмечает бывшая пресс-секретарь генпрокуратуры Алена Яхно.

"Из официальных сообщений сделать вывод сложно, но что точно можно сказать - если обвинения выдвигает прокуратура "автономной республики Крым", там какая-то ерунда... Допускаю, что провокация могла иметь место: к Вышинскому, скажем, подослали человека со странным разговором, сделали запись - и отреагировали. Представить, откуда еще может следовать обвинение в госизмене, мне сложно", - считает политолог Василий Стоякин.

Как сообщало Накануне.RU, сегодня сотрудники СБУ ворвались в офисы РИА "Новости" и RT в Киеве и заблокировали их работу. Информации о том, что происходит внутри, нет. По словам охранника, в редакции нет видеокамер, а дверь в редакцию закрыта. По словам сотрудников агентства, обыски идут сразу в двух офисах РИА "Новости Украина", в одном из них заблокированы 15 человек.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия СБУ возмутительными и заявил, что Россия примет ответные меры.

Символично, что ровно год назад украинский президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о блокировке российских сайтов на Украине, запретив "Одноклассники", "Вконтакте", "Mail.ru", "Яндекс" и многие другие российские ресурсы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.06.2018 21:14 Мск СБУ заявила, что нашла у Вышинского пистолет
Ранее 01.06.2018 22:21 Мск Вышинскому отказали в выходе из гражданства Украины
Ранее 01.06.2018 13:17 Мск Вышинский заявил об отказе от гражданства Украины и попросил защиты у Путина
Ранее 25.05.2018 09:29 Мск Путин удивился отсутствию у западных журналистов интереса к аресту Вышинского
Ранее 22.05.2018 15:00 Мск Дмитрий Песков: Обмен Вышинского на Сенцова не может обсуждаться публично
Ранее 17.05.2018 18:18 Мск Суд в Херсоне арестовал главреда РИА "Новости Украина" Вышинского
Ранее 17.05.2018 13:29 Мск "Тоталитарное государство с истерией страха": Госдума осудила задержание журналистов на Украине
Ранее 17.05.2018 00:23 Мск В России заведено дело по факту привлечения к уголовной ответственности главреда РИА "Новости Украина"
Ранее 16.05.2018 18:56 Мск Главреда РИА "Новости Украина" посадили в СИЗО. Начался суд
Ранее 16.05.2018 15:05 Мск Киев признал Крым российским в деле против РИА "Новости Украина" , - экс-замгенпрокурора Украины
Ранее 16.05.2018 12:25 Мск Главреда РИА "Новости Украина" увезли в Херсон для суда
Ранее 16.05.2018 05:18 Мск Захарова призвала Вашингтон повлиять на Киев из-за ситуации с "РИА Новости"
Ранее 16.05.2018 00:23 Мск В Госдепе прокомментировали обыски в РИА "Новости Украина"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2018 11:35 Мск Сотрудники СБУ ворвались в офисы РИА "Новости" и RT на Украине

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС