Верховный суд отменил оправдание ямальца, которому вменяли расстрел двоих собутыльников
Верховный суд отменил оправдательный приговор, который вынесла окружная инстанция Ямала на основании вердикта присяжных, посчитавших жителя поселка Кутопьюган невиновным в убийстве двоих людей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Ямала.
В нарушение закона в присутствии присяжных подсудимый и его защитник неоднократно заявляли о недопустимости доказательств, искажали содержание протоколов, показаний свидетелей и заключений экспертиз, а также сообщали сведения, исследование которых не относится к компетенции присяжных заседателей.
В итоге коллегия посчитала ямальца невиновным, а суд 26 декабря 2017 г. вынес соответствующий приговор. Прокуратура округа обжаловала решение из-за систематических нарушений закона стороной защиты. Верховный суд отменил вердикт и направил дело на новое рассмотрение.
Напомним, трагедия разыгралась в жилом балке Кутопьюгана 27 августа 2016 г. 30-летний мужчина в ходе ссоры со своими собутыльниками выстрелил в них из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра. Одному потерпевшему выстрел пришёлся в голову, другому — в грудную область, оба умерли. После стрелок скрылся и стал распускать среди односельчан слухи о том, что преступление совершил другой житель поселка. Через двое суток его задержали.
В Самаре пенсионерка упала с колеса обозрения, когда попыталась прокатиться бесплатно
В Ставрополье мужчина угнал пожарную машину, пока спасатели тушили костёр в его огороде
Следствие пока не установило мотивы преступника, устроившего стрельбу в Кракове
В Чувашии подняли автомобиль с телами еще двух погибших
В Чувашии автомобиль с людьми скатился в реку: тела трех извлекли
Песков призвал не делать преждевременные выводы о поездке Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Космическое агентство США разрабатывает свой планетоход с ядерным двигателем
В Челябинской области пьяный водитель сбил трех подростков
В Ростовской области при атаке БПЛА повреждено дорожное полотно моста через Миус
Мужчина, устроивший стрельбу в центре Кракова, оказался бывшим военным
В Кракове объявлен траур по шести жертвам стрельбы на Рыночной площади
В центре Кракова в момент стрельбы проходила демонстрация ультраправых
Минобороны запустило космический аппарат с Плесецка
На Ямале на стройплощадке застрелили двух человек
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"