Анкара задумалась о покупке натовских систем ПВО
Турция согласилась сотрудничать с Италией и Францией по вопросу покупки у них систем противовоздушной обороны, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
По его словам, речь идет о зенитно-ракетных комплексах SAMP/T. Кроме того, Анкара обсуждает с США возможность приобретения аналогичных систем ПВО Patriot, передает ТАСС.
Напомним, в декабре 2017 года Россия и Турция подписали соглашение о поставках в Анкару двух комплексов С-400, что вызвало бурю негодования в Белом доме. Госдеп США выразил опасение покупками Анкарой российского военного оборудования, отметив, что такие сделки могут навредить союзникам Штатов.
В начале апреля президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом сообщил, что принято решение ускорить поставки систем в Турцию.
Ранее авторитетное аналитическое издание National Interest заподозрило министерство обороны США во лжи о российской ПВО. Издание отмечает, что заявления американских военных чиновников о якобы "неэффективности" С-300 и С-400 могут иметь цель убедить Турцию не покупать эти комплексы у России.
Шпион в комнате: мошенники научились следить за людьми через умные колонки
Крашенинников выступил против законопроекта о приоритете родственников при усыновлении
У корабля "Роскосмоса" во время полёта к МКС не раскрылась антенна
Классика под надзором: книги Ремарка и Стейнбека промаркируют
Новых случаев пастереллеза в Новосибирской области нет уже 18 дней
В Пермском крае введен режим "Беспилотная опасность"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"