23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперт прокомментировал заявление "Газпрома" о "Северном потоке - 3"

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин прокомментировал заявление "Газпрома" о возможном строительстве газопровода "Северный поток - 3".

"Возможности у России для того, чтобы поставлять газ и наращивать объёмы поставок в Европу на мощности даже ещё не одного "Северного потока", конечно, есть. Конкурентоспособность российского газа высокая, особенно после 2014 года, когда курс рубля сильно ослаб по отношению к доллару и евро, а затраты на добычу и транспортировку идут в рублях. Та цена, по которой Россия готова поставлять газ в Европу, те замыкающие затраты ниже, чем фактически любые альтернативные поставки того же сжиженного природного газа в различных регионах мира. Есть экономика и необходимая ресурсная база", — отметил эксперт.

По словам Кулагина, пока "строительство "Северного потока - 2" не началось в части морской укладки, у сторон есть несколько лет, чтобы оценить рынок", сообщает RT.

Напомним, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что строительство трубопровода "Северного поток-3" будет возможно в том случае, если Евросоюз подтвердит потребность в российском газе.

Как сообщало Накануне.RU, компания Nord Stream 2 AG, оператор "Северного потока - 2", продолжает получать разрешения на строительство газопровода в границах государств. На очереди Швеция, Дания и Россия. Швеция может предоставить пакет документов до конца апреля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.04.2018 15:55 Мск "Газпром" заявил о готовности построить "Северный поток - 3"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС