25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

В администрации "красного" мэра Локтя не смогли внятно объяснить, почему левым не дают собираться у памятника Ленину

Активисты новосибирских непарламентских левых организаций в последнее время столкнулись с трудностями в согласовании своих акций с мэрией города. Две заявки на проведение пикетов у памятника В.И. Ленину на площади Ленина (одна – против ликвидации Дома-музея Кирова и вторая – ко дню рождения Ленина 22 апреля) были отклонены. Пикеты было предложено перенести – в первом случае в сквер на ул. Орджоникидзе, во втором – в Театральный сквер – то есть не перед, а "за спинами" монументов.

Основаниями для отказа в обоих случаях служит часть 1 статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". По мнению администрации города, проведение пикета перед памятником со стороны Красного проспекта может "создать помехи в функционировании транспортной и социальной инфраструктуры", "отвлечь водителей от управления транспортными средствами" и даже "нарушить права граждан, не участвующих в мероприятии".

Сами активисты недоумевают – ранее подобные пикеты перед памятником В.И. Ленину неоднократно согласовывались. Более того, предыдущая администрация "единоросса" Владимира Городецкого согласовывала даже митинги.

Члены ВКПБ и РКРП опасаются, что в дальнейшем администрация "красного" мэра, собирающегося баллотироваться в губернаторы, может запретить традиционные пикеты к 21 декабря и 5 марта. Они подали в суд на мэрию за "необоснованный отказ" в согласовании и намерены в день рождения Ленина провести серию одиночных пикетов вдоль всей площади его имени.

Корреспондент Накануне.RU отправил запрос в мэрию Новосибирска, в котором попросил уточнить, почему пикетирование у памятника стало угрожать "нормальному функционированию инфраструктуры" и не является ли теперь пространство перед монументом "запретным" для проведения публичных мероприятий.

Первый вопрос остался без ответа. А по второму в пресс-службе мэрии уточнили, что решение о том, разрешить или нет ту или иную публичную акцию, всё же принимается в каждом конкретном случае. Таким образом, осталось непонятным, чем руководствуется градоначальник, когда принимает различные решения о согласовании сходных акций в одном и том же месте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.04.2018 14:16 Мск Пять тысяч за цитату Ленина: новосибирского активиста оштрафовали после пикета 22 апреля
Ранее 24.04.2018 16:14 Мск Заявление сталинистов на "красного мэра" Локтя передадут в прокуратуру
Ранее 24.04.2018 08:55 Мск Новосибирского активиста будут судить за пикет в день рождения Ленина
Ранее 23.04.2018 08:23 Мск Полиция сочла "правонарушением" цитату Ленина на пикете новосибирских активистов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.04.2018 20:58 Мск Выдвигающийся в губернаторы "красный" мэр Новосибирска не разрешил пикет ко дню рождения Ленина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС