01 Сентября 2026
search

Про ситуацию с Wildberries

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Московское управление ФАС возбудило дело против ФПК

Московское управление ФАС России признало Федеральную пассажирскую компанию виновной в навязывании услуг технического обслуживания вагонов организациями, входящими в состав "ФПК", и проведении "комиссионных осмотров" после ремонта вагонов на сторонних предприятиях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

На основании договоров перевозки грузов в составы поездов ФПК включаются вагоны, принадлежащие юридическим и физическим лицам, на которых законодательно возложена ответственность за техническое состояние и ремонт подвижного состава.

"При условии соблюдения требований безопасности услуги по проведению техобслуживания и ремонта вагонов оказываются компаниями на конкурентных условиях", - отмечает УФАС Москвы.

Отмечается также, что действующее законодательство на предусмотривает проведение "комиссионных осмотров" вагонов. Такие мероприятия, по словам ведомства, приносят дополнительные убытки бизнесу из-за простоя вагонов.

ФПК было выдано предупреждение о прекращении нарушающих законодательство действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, однако компания отказалась выполнять его.

В этой связи против ФПК было возбуждено дело о злоупотреблении доминированием.

"Действия ФПК ущемляют интересы собственников вагонов, обслуживающих их на других ремонтных предприятиях, и могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по техобслуживанию и ремонту вагонов в целом", - отметили в ведомстве. Сумму штрафа определят в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС