BBC: Российские силовики закупили технику для взлома любого смартфона
Региональные управления ФСБ, Следственного комитета и МВД закупили оборудование, которое способно взломать любые смартфоны под управлением iOS и Android.
Как сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на сайт Госзакупок, ведомства приобрели программное и аппаратное обеспечение UFED израильской компании Cellebrite, которая специализируется на взломе мобильных устройств.
По данным службы новостей, силовики покупают оборудование не напрямую, а через российских партнеров израильской фирмы — компании "ЛАН-ПРОЕКТ" и "Судебные технологии". Например, комплекс для взлома смартфонов UFED Touch2 обошелся волгоградскому управлению СК в 800 тыс. руб. А в Хабаровске сотрудники управления потратили на систему 1,2 млн руб.
По словам разработчиков из Израиля, обход блокировки позволяет получить любую информацию со смартфона, включая историю звонков, СМС и переписку в Telegram. При этом для взлома устаревших моделей смартфонов требуется несколько минут, для новых - несколько дней.
Кроме того стало известно о том, что руководство Сбербанка также закупило системы для взлома смартфонов. В банке говорят, что будут использовать их для борьбы с вирусами на Android.
Власти вывели из теневой занятости 720 тысяч россиян
В МИД РФ заявили о 3,5 тыс. еженедельных ударов ВСУ по объектам
Бизнес просит уточнить работу с госсистемой по борьбе с мошенниками
Санкции США против "Лукойла" касаются только американских операторов
Украина ввела санкции в отношении главы РФПИ Дмитриева
Фильм о военкоре Ростиславе Журавлеве завоевал гран-при кинофестиваля ZILANT
В Москве мошенники похитили у пенсионерки деньги, золото и заставили продать квартиру
Власти Украины расширили зону принудительной эвакуации семей с детьми в Днепропетровской области
Жители дома в поселке Куркино, пострадавшего от взрыва газа, возвращаются в свои квартиры
Сергей Лавров заявил, что опыт использования Россией военной техники изучается Западом "под микроскопом"
Военнослужащие освободили Рыбное в Запорожской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"