25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVJYp
Объявление: http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/, подробное описание.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/prices/, подробнее по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/facing/wooden/other/attic/, подробное описание здесь.
youdo.com


Социологи рассказали, жители каких городов склонны к переезду

Только 8% жителей крупных и средних российских городов готовы к миграции на новое место жительства в ближайшее время. Такие данные содержатся в исследовании Финансового университета при правительстве РФ, посвященном готовности населения городов к отъезду в поисках лучшей жизни, сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза.

Исследование проводилось методом телефонного опроса населения крупных и средних российских городов в конце 2017 - начале 2018 гг.

Согласно его результатам, к отъезду из своего города более всего склонны жители Махачкалы, Тольятти, Омска, Томска и Челябинска. При этом наименьшая доля жителей, готовых к миграции, отмечена в таких городах, как Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Нижний Новгород, Севастополь.

В ТОП-10 городов с наибольшей долей жителей, готовых сменить место жительство, вошел город Пермь. В ближайшие год-два его готовы покинуть 13% опрошенных жителей. В Екатеринбурге этот показатель составляет 9%.

"Мотивом к миграции в первую очередь является стремление к повышению качества жизни, поиск высокооплачиваемой и квалифицированной работы, условий для получения образования и самореализации, а также возможностей для создания собственного бизнеса", - говорится в аналитическом материале.

Так, авторы исследования подчеркивают, что в ближайшие год-два на новое место жительства готовы переехать лишь 8% жителей крупных и средних городов России, что заметно больше, чем в 2015 году (5%).

"В частности, это связано с тем, что мобильность российского населения растет и россияне все менее склонны мириться с недостаточным (по их мнению) качеством жизни. В наибольшей степени к миграции склонна молодежь (студенты), а также россияне с высоким уровнем дохода", - отмечают авторы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС