19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти США обвинили зятя российского миллиардера во лжи ФБР

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который ведет расследование сообщений о связи окружения президента Дональда Трампа с Россией, обвинил юриста лондонской фирмы Skadden Алекса ван дер Цвана в даче ложных показаний ФБР.

Он является зятем российского миллиардера Германа Хана, который, как пишет The Washington Post, владеет долями в LetterOne Holdings, а также активами консорциума "Альфа-Групп". Хан занял 11-е место в списке 200 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes в 2017 году с состоянием в $9,3 млрд.

Юриста Алекса ван дер Цвана допрашивали по делу бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса. Несмотря на то, что дело против них ведет спецпрокурор Мюллер, обвинение против Манафорта и Гейтса касается их работы на правительство Украины времен Виктора Януковича.

По версии обвинения, Ван дер Цван солгал следствию в ноябре 2017 года о своей работе на украинское правительство в 2012 году. Предположительно, сказал ФБР и команде спецпрокурора о том, что в последний раз связывался с Гейтсом в августе 2016 года, хотя на самом деле беседовал с ним об Украине в сентябре того же года. Также он удалил электронные письма, которые хотели изучить следователи. Гейтс сейчас меняет адвокатов, это "признак того, что он и сам может вести переговоры с прокурорами о возможном признании вины", сообщает РБК.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил свою готовность дать показания спецпрокурору по российскому делу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС