26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В СКР назвали причину смерти девочки в детсаду Новой Москвы

В Следственном комитете России рассказали о ходе расследования уголовных дел по факту смерти ребенка в одном из детских садов Новой Москвы. Установлена причина.

Ранее сообщалось, что утром 16 февраля воспитательница и нянечка детсада, возвращаясь с младшей группой детей с прогулки, заметили отсутствие одного ребенка. Воспитатели, вернувшись обратно, обнаружили лежащую на снегу в бессознательном состоянии девочку 2014 года рождения. Сотрудники детского сада незамедлительно вызвали "скорую помощь", которая констатировала смерть.

Были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и статье 293 УК РФ (халатность). Их взял на свой личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, в ходе работы по уголовным делам особо тщательно была проверена информация СМИ о том, что ребенок был оставлен на морозе без присмотра. Следователям удалось быстро установить картину произошедшего.

"Для установления причины смерти опытными судебными медицинскими экспертами проведено судебно-медицинское исследование. При его проведении признаков переохлаждения организма, внутренних или внешних травм у ребенка не обнаружено. Предварительная причина смерти ребенка – сердечная дисфункция. Распространенные в СМИ сведения о том, что ребенок находился на улице длительное время без присмотра взрослых, и в результате чего был обнаружен в бессознательном состоянии, своего объективного подтверждения не нашли. В ходе проведения неотложных следственных действий и допросов сотрудников и руководства детского сада установлено, что прогулка детей производилась в соответствии с предусмотренными нормами. После того, как у девочки произошел приступ, она незамедлительно была перемещена в помещение, где также присутствовала медсестра, и весь персонал ожидал прибытия "скорой помощи". Во время ожидания ребенку оказывалась первая помощь", - рассказала Светлана Петренко.

Она добавила, что следователи получают все данные о состоянии здоровья воспитанницы, проверяется соответствие действий сотрудников детсада соответствующим нормам, предусмотренных для дошкольных учреждений. Расследование продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.02.2018 11:03 Мск После смерти ребенка в детском саду в Новой Москве возбуждено еще одно уголовное дело
Ранее 16.02.2018 16:55 Мск В Новой Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в детском саду

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС