Эксперт: О перспективах МС-21 можно будет судить после сертификации
Конкурентоспособность МС-21 можно будет оценить только после сертификации самолета. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве выразил глава Комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.
"Мы, профессионалы отрасли, не любим гадать на кофейной гуще. Пока не будет сертифицирован самолет, сложно говорить о том, насколько он будет конкурентоспособен по сравнению с "Боингом" и "Эйрбасом". Тысячи параметров потом покажут это… Я надеюсь, что он будет конкурентный. Этот самолет содержит необычайно много композитных материалов, что означает, что он будет значительно легче. Если вес меньше, то поднимаются все параметры экономической целесообразности", - сказал он.
Сертификация машины должна быть национальной и европейской, уточнил Смирнов. "Чтобы окупить расходы, надо, чтобы самолет покупал весь мир, для этого должна быть западная сертификация. Это строжайшая процедура… Только в этом случае МС-21 будет запущен в серийное производство", - пояснил эксперт.
Кроме того, он выразил мнение, что Иркутский авиационный завод сможет осуществить запуск лайнера в серийное производство "при условии, что он уже сегодня работает над заводами, где будут выпускать тысячи комплектующих". "Это колоссальная работа. Тогда он будет покупаться", - добавил Смирнов.
Важным элементом конкурентоспособности МС-21, по его словам, является и организация послепродажного техобслуживания.
"У "Боинга" любая запчасть самолета доставляется в любую точку земного шара в течение суток. В чем сейчас "Суперджет-100" страдает? Выходит одна-вторая запчасть - самолет останавливается, то есть нет работы над системой техобслуживания. Чтобы эту ошибку не повторять, надо уже сейчас активно работать по производству комплектующих для нового самолета", - считает Смирнов.

Штормовое предупреждение продлено в Свердловской области из-за сильного ветра
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Парад Победы прошел на Красной площади Москвы
Пассажиров, ставших заложниками коллапса аэропортов Юга России, отправят поездом
В Екатеринбурге прошел парад Победы
Перемирие продлится с 9 по 11 мая. Россия и Украина обменяются тысячами погибших
Руководители регионов Урала поздравили уральцев с 9 мая
Старт производства МС-21 перенесли на год
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"