19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гендиректор свердловского предприятия получил 3,5 года "условки" за то, что хранил на промплощадке радиоактивные отходы

На Среднем Урале генеральный директор предприятия - ООО ТПК "МеталлТек" - получил три года и шесть месяцев условно за загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами. Отходы он хранил на своей промплощадке в поселке Верхние Серги.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчина признан виновным по статье "Хранение радиоактивных отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды". Само уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Судом установлено, что в период времени с февраля 2013 года по июнь 2015 года генеральный директор предприятия в целях извлечения материальной выгоды организовал обжиг и механическую чистку бывших в употреблении металлических труб. Сами трубы ранее использовались в нефтегазодобывающей отрасли и, как следствие, были загрязнены нефтепродуктами, содержащими природные радионуклиды. Образовавшиеся при этом радиоактивные отходы в виде шлака и золы мужчина открыто хранил навалом на поверхности земли на промплощадке в условиях, исключающих улавливание выделяющихся газообразных радионуклидов. В результате радионуклиды проникли в нижние слои грунта на глубину от 30 до 60 см., радиоактивное загрязнение почвы произошло на площади 458 кв.м.

Помимо условного срока суд приговорил генерального директора предприятия к испытательному сроку - три года и шесть месяцев.

Кроме того, Арбитражный суд Свердловской области по заявлению администрации Нижнесергинского муниципального района на ООО ТПК "МеталлТек" возложена обязанность по возвращению арендованного земельного участка в состояние, пригодное для дальнейшего использования. Предприятию предстоит снять и передать на хранение в специализированную организацию верхний слой грунта, загрязненный радиоактивными отходами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС