20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSJxr
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/coupe/, недорого.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/samara/pomoshch/akkumulyator/ - рекомендуем!
Рабочие отделочники на http://remont.youdo.com/facing/service/.
youdo.com



Экономика В России

Президент предложил уравнять МРОТ с прожиточным минимумом к 2019 году

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2018 года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с нынешних 71-72% от прожиточного минимума до 85%.

Кроме того, глава государства поручил правительству внести в Госдуму предложение о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму не позднее 1 января 2019 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

В ходе совещания с членами правительства Путин напомнил, что в 2016 году МРОТ повышали дважды: с 1 января и с 1 июля. Сейчас МРОТ составляет 7,8 тысячи рублей – почти 72% прожиточного минимума.

"Нам нужно решить принципиальную задачу - довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума, нужно уровнять это с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан", - сказал президент.

Путин отметил, что понимает "всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве", понимает коллег, которые защищают различные точки зрения, "потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса".

"Вместе с тем полагаю очень важным и необходимым сделать это и сделать как можно быстрее в соответствии, конечно, с возможностями бюджета. Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум", - сказал президент.

"Я прошу правительство внести соответствующие предложения в Государственную думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку", - добавил Путин.

Как сообщалось в начале июля, в правительство РФ в рамках поручений правительства Минтрудом внесен законопроект о дальнейшем повышении МРОТ до 100% от прожиточного минимума. Это предлагается сделать в два этапа, сначала с 73% до 90% с 1 января 2018 года и до 100% - с 1 января 2019 года, пока этот вариант окончательно не принят.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.10.2017 01:17 Мск В Госдуме поддержали законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума
Ранее 29.09.2017 11:34 Мск Правительство внесло в Госдуму закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС