19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это была катастрофа, а потом мне предложили $10 тыс. за голос в поддержку Ельцина": свердловский депутат о дефолте-98

Заместитель председателя комитета по социальной политике законодательного собрания Свердловской области, бывший депутат Государственной думы Евгений Зяблицев поделился с Накануне.RU своими воспоминаниями о событии 19-летней давности – дефолте 1998 года.

"Я воспринял дефолт как катастрофу. Помню, что в результате ушел в отставку премьер-министр – "киндер-сюрприз" Сергей Кириенко. Для всей страны это был, конечно, шок. На Кириенко возлагались большие надежды: молодой, прогрессивный, с командой Гайдара, Чубайса", – рассказал Евгений Зяблицев, который в то время он был депутатом Государственной думы второго созыва.

По его мнению, реформаторов – Сергея Кириенко, Анатолия Чубайса и Егора Гайдара – подвело незнание российской специфики: они не ориентировались в проблемах производств, а экономику знали лишь по учебникам.

Спас положение назначенный после дефолта председателем Правительства РФ Евгений Примаков.

"Он сделал упор на внутреннюю экономику, предоставил отечественным производителям льготы. Буквально за год экономика стабилизировалась и начала расти. С тех пор многие уважают Примакова, который, в отличие от Гайдара и Чубайса, сделал упор на отечественного производителя", – отмечает Зяблицев.

Экономическому кризису в стране способствовали выпуск государственных краткосрочных облигаций (ГКО), валютный коридор и приватизация государственного имущества за бесценок.

"ГКО – это был тихий ужас. Мне кажется, это был один из главных факторов этого кризиса, потому что, грубо говоря, в виде ГКО инвестировались деньги в крупном количестве. Одно время даже выплачивались проценты. Это один к одному чистая финансовая пирамида, но на государственном уровне", – рассказывает депутат.

зяблицев евгений геннадьевич депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

По его словам, приватизация была своеобразным подарком президента Бориса Ельцина олигархам, поддержавшим его на выборах 1996 года.

В 1999 году Госдума второго созыва попыталась объявить Ельцину импичмент, одним из обвинений было ухудшение экономической ситуации.

"Человек фактически не управлял страной. Он был глубоко больной человек. Ходила шутка – кто последний выпьет с Ельциным, тот и лоббировал нужные для себя вопросы. Управляло окружение временщиков, а Ельцин практически ничем не занимался – это была ширма. Он только формально руководил страной. Как-то Ельцин выступал перед депутатами в Кремле, нам выдали текст выступления, он в конце выступления одно предложение прочитал два раза, даже не понимая его смысл. Человек находился, видимо, под какими-то лекарствами и вообще не отражал действительность. Кстати, я один из немногих выступал за отставку Ельцина, мне предлагали 10 тыс. долларов, чтобы я его поддержал, тогда коррупция была распространена при голосовании", – рассказал депутат.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 19 лет назад, 17 августа 1998 года, Правительство РФ и Центральный банк объявили о дефолте по основным видам государственных ценных бумаг и о переходе к плавающему курсу рубля в рамках резко расширенного валютного коридора (его границы были расширены до 6-9,5 руб. за доллар США). Экономический кризис 1998 года называют одним из самых тяжелых в истории России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС