16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В 2017 году по программе "Земский доктор" в поселки Югры приехали 70 человек

На заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов рассказал о том, каково качество оказываемой коренным этносам медицинской помощи. Он привел показатели рождаемости, смертности среди КМНС, охват диспансеризацией, передает корреспондент Накануне.RU.

"Общая численность коренных малочисленных народов в Югре – 30 тыс. 812 человек, что составляет 2,4% населения округа. Большая часть из них живет в 44 национальных поселках, а также в 295 родовых угодьях. Ведущим типом организации является стойбище. За 2017 г. мобильные бригады осуществили 346 выездов. Квалифицированная медицинская помощь оказана 28 тыс. пациентов, из них КМНС – более 5 тыс. человек. Ежегодно профилактическая помощь оказывается 5 тыс. жителям отдаленных территорий", - сказал Кольцов.

При этом экстренную медицинскую помощь оказывает санитарная авиация.

"В постоянной готовности к вылету – восемь авиационных бригад. Время вылета летом – не более 30 минут, зимой, когда крайне низкие температуры, - не более полутора часов. В 2017 г. силами санавиации выполнено боле 1 тыс. 700 заданий. За 10 месяцев из отдаленных поселений эвакуировано 2 тыс. 208 человек, из них 349 – представители коренных народностей", - сказал Кольцов.

заседание совета по КМНС(2017)|Фото: Накануне.RU

36 фельдшерско-акушерских пунктов готовы к онлайн-диагностике заболеваний.

"Консультацию можно получить в любой день – хоть в выходной, хоть в праздник. Обеспеченность врачами составляет 50 на 10 тыс. населения. Обеспеченность врачами сельского населения растет она превышает показатели прошлых лет и составляет 22,4 на 10 тыс. человек. В 2017 г. поселки городского типа и сельские поселения дополнительно получили 70 врачей по программе "Земский доктор"", - сказал Кольцов.

Показатель диспансеризации КМНС – 95%.

"Показатель общей заболеваемости за 2016 г. снизился за 9%, по туберкулезу – 25%, злокачественными опухолями – на 26%, наркомании – на 100%. Рождаемость в 2016 г. составила 24,1 на 1 тыс. населения, что на 3% больше, чем за год до этого. Смертность среди коренных народов составляет 6,3 при среднеокружном показателе 6,2", - резюмировал Кольцов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС