18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале перед судом предстанут предполагаемые виновники незаконной свалки, на которую жаловались Путину

На Среднем Урале перед судом предстанут директора коммерческих предприятий, обвиняемые в незаконном размещении отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды. Ущерб от их действий оценен в более, чем 287 млн руб. При этом, речь идет, в том числе, и о свалке вблизи Березовского, на которую жаловались президенту России Владимиру Путину.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, заместитель прокурора региона Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Загумёнова и Виталия Юдина. Они обвиняются по статье "Транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды".

Само уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Как напомнили в ведомстве, областная межрайонная природоохранная прокуратура по обращениям граждан провела проверку в поселке Рудный Чкаловского района Екатеринбурга и пригородах столицы Среднего Урала. Речь шла о размещении отходов с Южных очистных сооружений МУП "Водоканал".

В рамках проверки было установлено, что "Водоканал" в 2015 году заключил договор оказания услуг с ООО "Научно-производственный торговый дом "Чистый город". В соответствии с ним, торговому дому для дальнейшего использования и размещения был передан кек с Южных очистных сооружений. В дальнейшем директор "Чистого города" Загуменов привлек к исполнению контракта директора ООО "Уральская строительная компания" Юдина, предложив ему совместно осуществлять деятельность по транспортировке, хранению, захоронению и иному обращению с кеком на объектах, не предназначенных для этого.

В дальнейшем Загумёнов и Юдин зная, что кек относится к опасным отходам и его обращение должно производиться в соответствии с установленными природоохранным и санитарным законодательством правилами в специально предназначенных местах, договорились вывозить и выгружать его на земельных участках, не предназначенных для этого. Кек отвозили в лес и на территории карьерной выемки вблизи поселков Рудный, Первомайский Сысертского городского округа, Рассоха Белоярского городского округа; на территорию бывшей войсковой части вблизи поселка Монетный Березовского городского округа и в район 37-го километра Режевского тракта. Собственных объектов размещения отходов у организаций не имелось.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СУ СКР, в ходе предварительного следствия следователями при оперативном сопровождении сотрудников областного управления ФСБ России был проведён значительный объём мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. По делу было допрошено более 80 свидетелей, проведено множество выемок, осмотров места происшествия, очных ставок и проверок показаний на месте. Изъят и проанализирован большой объём специальной документации, проведён комплекс сложных судебных экспертиз, в том числе экологические и санитарно-эпидемиологические судебные экспертизы. Следователями также приняты необходимые меры обеспечительного характера в виде ареста имущества, принадлежащего обвиняемым, с целью последующего возмещения ущерба, причинённого окружающей среде.

В настоящее время уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб.

Как уточнили в областной прокуратуре, в ходе предыдущей проверки надзорное ведомство направило в Кировский райсуд Екатеринбурга исковое заявление об обязании ЕМУП "Водоканал" устранить выявленные нарушения, которое судом удовлетворено. В рамках исполнения судебного решения "Водоканал" в этом году ликвидировал свалки кека.

Напомним, уральский журналист в ходе Медиафорума ОНФ рассказал о проблеме с этой свалкой Владимиру Путину в апреле этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.09.2017 15:18 Мск В окрестностях Березовского ликвидировали свалку кека, на которую жаловались Путину
Ранее 02.08.2017 11:00 Мск Добиваться ликвидации свалки на Среднем Урале, на которую жаловались Путину, пришлось через суд
Ранее 23.06.2017 15:55 Мск В окрестностях Березовского начались работы по ликвидации свалки кека, на которую жаловались Путину
Ранее 09.06.2017 12:52 Мск В Свердловской области ликвидируют свалку, на которую пожаловались Путину
Ранее 19.04.2017 14:54 Мск "Есть такое явление – круговорот г**на в природе", - незаконную свалку кека в окрестностях Березовского, о которой рассказали Путину, перенесли в Белоярку
Ранее 04.04.2017 15:40 Мск Гендиректор Водоконала прокомментировал ситуацию с утилизацией отходов, о которой рассказали Путину
Ранее 03.04.2017 13:53 Мск Свердловский журналист предложил Владимиру Путину "немножко наказывать и делать больно" местным чиновникам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС