25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: "Замена губернаторов в 2017 году позитивно повлияла на эффективность управления в регионах"

Замены, проведенные федеральным центром в губернаторском корпусе в 2017 году, оказали позитивное влияние на эффективность управления в регионах. Такое мнение было озвучено в ходе заседания экспертного клуба "Регион", на котором участники дискуссии обсудили результаты ежегодного интегрированного Рейтинга эффективности управления в субъектах РФ, сформированного АПЭК и Лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ, передает корреспондент Накануне.RU.

"Дальнейший рост эффективности региональной власти мы наблюдаем, рост средних показателей эффективности и сильный позитивный эффект изменений в губернаторском корпусе, хотя и не равнозначный", - сказал гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов, открывая заседание.

В целом замена губернаторов позитивно отразилась на эффективности работы власти в регионах. "Но в средней части рейтинга оказались Клычков и Тарасенко, немного ниже Бурков и Ведерников", - отметил политолог.

По его словам, прошедшая ротация также способствовала выходу ряда регионов из ТОП-6 "аутсайдеров" рейтинга.

"Выход из нижней шестерки на более успешные позиции почти всегда связан со сменой губернаторов. Поэтому покинули группу нижней шестерки четыре республики - Адыгея, Бурятия, Дагестан и Карелия", - прокомментировал Орлов.

В свою очередь заведующий Лабораторией региональных политических исследований НИУ "Высшая школа экономики" Ростислав Туровский отметил, что в проведенном исследовании об управленческой дееспособности региональных властей в 2017 году отражен этот тренд, показывающий, что политика Кремля по проведению кадровой ротации в губернаторском корпусе показала свою эффективность.

"На низких позициях не раз в рейтингах находились те, кто был отставлен в последнее время. Например, Наговицын, Худилайнен, Басаргин у нас достаточно долго и весьма низкие места занимали.

Те новые губернаторы, которые прошли через выборы, или врио глав регионов, которые только заступили на пост, получают достаточно высокие оценки, и по большинству регионов наблюдается существенный рост", - сказал эксперт.

Более того, замена руководителей ряда регионов в 2017 году уже приводит к улучшению перспективы эффективности на ближайшее время, отметил он.

"После масштабной замены, особенно малоэффективных губернаторов, новых оснований для жестких оргвыводов в отношении того губернаторского корпуса, который сложился сейчас, пожалуй, нет", - считает Туровский.

Он также подчеркнул, что в 2017 году губернаторский корпус сложился с "достаточно неплохим уровнем эффективности своей работы", и вряд ли он будет каким-либо негативным образом влиять на ход президентской кампании.

Туровский также не прогнозирует массовые зачистки губернаторского корпуса после выборов президента РФ в марте 2018 года, по крайней мере, основанных на показателях эффективности управления.

"Новые замены будут, но они будут иметь более плавный и плановый характер", - добавил политолог.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС