20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава минздрава прокомментировал смерть беременной двойней пермячки

На сегодняшней пресс-конференции исполняющий обязанности министра здравоохранения Прикамья Дмитрий Матвеев прокомментировал смерть беременной пермячки в краевом перинатальном центре. Глава регионального минздрава подтвердил, что дети были мертвы больше суток, когда хирурги извлекли их из утробы матери, передает Properm.ru.

Журналисты поинтересовались, почему в таком высокотехнологичном учреждении, как перинатальный центр, не было компьютерного томографа

"Давайте все же рассматривать ситуацию гораздо шире. Дело точно не в компьютерном томографе. Следствие идет. Наша задача — провести реально объективное расследование, почему возникло инфекционное осложнение. Все ли наши доктора сделали, чтобы избежать этого осложнения. И разобраться, почему это осложнение наступило. В медицине бывает много непонятных клинических ситуаций, когда врачи бывают бессильны, но наша задача разобраться все ли было сделано, как надо. Вопрос наличия компьютерного томографа или хирургии не является критичным, там возникло серьезное осложнение во время беременности, надо понять, почему оно возникло", - ответил Дмитрий Матвеев.

По информации издания, прокомментировать, почему не было определено вовремя, что дети умерли, Дмитрий Матвеев не смог и попросил дождаться "результатов расследования".

Как сообщало Накануне.RU, в начале ноября пермячка пришла на прием в больницу. Врач сказал, что есть риск преждевременных родов, и предложил госпитализацию. На "скорой" пациентку доставили в перинатальный центр, поместили в отделение патологии беременных.

2 декабря пермячка почувствовала себя плохо. Ее направили на кардиотокографию, где специальный прибор "слушает" сердцебиение детей. После процедуры ее отправили обратно в палату. При этом она жаловалась врачам, что не слышит пульса детей, однако на ее жалобы якобы не реагировали.

В ночь на 3 декабря женщина пожаловалась на сильную боль в животе и начинающийся жар. Медики решили, что воспалилась поджелудочная железа, и начался панкреатит. Роженицу отправили в реанимацию, интубировали, температура у нее поднялась до 40 градусов. Из перинатального центра пермячку в критическом состоянии доставили в отделение общей хирургии краевой больницы, сообщают местные СМИ.

Хирурги провели экстренную операцию кесарева сечения. Но спасать детей было уже поздно – по мнению хирургов, они погибли в утробе матери за сутки до операции. После хирургического вмешательства пациентку перевели в реанимацию и ввели в медикаментозную кому. Через четыре дня, 7 декабря, она скончалась, так и не придя в сознание. Возбуждено уголовное дело.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.12.2017 15:10 Мск Беременная двойней пермячка умерла в перинатальном центре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС