26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtYCf
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/spring/, смотрите ссылку.
youdo.com


"Хрущевки начнут разрушаться очень быстро": крупный застройщик поддержал реновацию в Екатеринбурге

Глава "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев поддержал идею реновации жилого фонда в Екатеринбурге. По его словам, эта схема избавления от ветхого жилья более эффективна, нежели расселение, при котором все расходы и трудоемкие обременения полностью ложатся на застройщика. Об этом гендиректор компании рассказал на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я за то, чтобы сносили ветхое жилье, начиная с бараков, кончая пятиэтажками. Пятиэтажки начнут разрушаться очень быстро, и проблема встанет одномоментно", - сообщил Валерий Ананьев.

Нынешняя схема расселения ветхого жилого фонда неудобна для застройщиков, на которых ложатся не только расходы на снос и строительство домов, но и трудоемкие обременения. Доходит до того, что перед началом застройки компании самостоятельно разыскивают наследников бывших жильцов сносимого жилья, чтобы "учесть интересы третьих лиц".

"Мы приходим на площадку и все должны сделать сами. Даже родственников покойного мы должны искать сами! У нас ни разу не было так, что мы сносим барак 200 кв. м и предоставляем бывшим жильцам новое жилье 200 кв. м. Обычно это 300-400 кв. м. Это большие затраты. Мало того, что мы прокладываем новые коммуникации, мы должны еще платить за право подключения к ним, несмотря на то, что мы уже снесли бараки и отселили людей. Мы должны выполнить все благоустройство, озеленение, построить садики", - пояснил глава "Атомстройкомплекса".

Валерий Ананьев(2017)|Фото: Накануне.RU

В результате на расселение ветхого жилья у застройщика уходит три года.

По словам Ананьева, избавление от ветхого жилья должно осуществляться в режиме государственно-частного партнерства (ГЧП). Государство могло бы взять на себя процессы расселения людей и обеспечения новых домов коммуникациями.

"Можно, чтобы бюджет или монополисты взяли на себя задачи по обеспечению этих объектов водой, электричеством. Завтра жильцы вернут эти деньги: они заплатят за газ, за воду, за электричество. Все эти деньги монополисты получат обратно!" – добавил Ананьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС