25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"В один очень даже прекрасный день он увидит в своей стране остров Лесбос", - Захарова ответила Джонсону, сравнившего Россию со Спартой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Великобритании Бориса Джонсона, сравнившего Россию со Спартой. Своим мнением Захарова поделилась на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

Само сравнение Мария Захарова назвала некорректным.

"И дело даже не в том, что Россия никогда не была "воинственной страной", в отличие от тех же европейских государств. Суть противоречий Афин и Спарты - олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания , представить себе невозможно. Как исторически британская монархия строилась на мощном олигархическом фундаменте, так и в наше время привлекает олигархический капитал, делая это весьма осознанно. Поэтому по сути Борис Джонсон, конечно, не прав", - отметила официальный представитель МИД.

При этом, Захарова уточнила, что "в одной параллели с ним можно согласиться".

"Войны Афин и Спарты ослабили классическую Грецию, чем воспользовались персы и македонцы. Сегодняшние распри, которые посеял и активно взращивает Запад, в частности на Европейском континенте, безусловно, ослабляют саму западную цивилизацию и делают ее уязвимой перед лицом таких угроз, как, например, ИГИЛ (запрещена в России). Игра в вольные исторические параллели, аналогичные тем, которые изобрёл глава Форин-офис, может завести его ещё дальше, и в один очень даже прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране , например, остров Лесбос", - подчеркнула Захарова.

Напомним, ранее Борис Джонсон в интервью одной из британских газет сравнил Россию со Спартой.

"Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура, и цивилизация были аналогом Соединенных Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.12.2017 13:26 Мск Глава МИД Великобритании сравнил Россию со Спартой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС