19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnoVZ
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/decorator/walls/, подробности здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/tile/repair/other/remont-skolov-na-plitke/, подробное описание.
Мастер на час: http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/spring/, выбирай YouDo!
youdo.com



Политика За рубежом

КНДР намерена стать самой мощной ядерной и военной державой

Северная Корея намерена стать самой мощной ядерной и военной державой в мире, однако будет вести себя ответственно и не допустит распространения утечки ядерных технологий. Об этом заявил постоянный представитель КНДР при Организации объединённых наций (ООН) Ча Сон Нам на заседании Совета безопасности ООН.

В своей речи дипломат подчеркнул, что Пхеньян "не нарушает интересов других стран", обвинив при этом Вашингтон во враждебной политике в отношении корейского севера.

"Наличие ядерного оружия предназначено только для самообороны и поддержания безопасности в регионе", — передаёт ТАСС слова Ча.

Дипломат добавил, что КНДР будет "победно идти вперёд", развиваясь "как самая мощная ядерная и военная держава в мире". При этом он отметил, что Северная Корея — "ответственная" ядерная держава и "миролюбивое государство", намеренное создать "совершенную систему" для предотвращения утечек собственного ядерного оружия и технологий его производства, основываясь на принципах нераспространения оружия массового уничтожения.

Ча добавил, что Совбезу следует обратить внимание на то, как США "тратят астрономические суммы на модернизацию своего ядерного оружия", препятствуют созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке, а также Японии, которая "хранит более чем достаточный запас плутония и ищет любые возможности для производства ядерного оружия".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце ноября, после очередного запуска межконтинентальной баллистической ракеты в Северной Корее. Это событие вызвало острую реакцию мирового сообщества. Так, постпред США при Организации объединённых наций (ООН) Никки Хейли призвала все страны мирапрервать любые виды связей с Пхеньяном, а также лишить КНДР права голоса в ООН. В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил о решении германских властейограничить дипотношения с Северной Кореей.

Позже стало известно, что Пхеньян готов к переговорам с Вашингтоном в целях обеспечения мира на Корейском полуострове, при условии, что КНДР будет признана ядерной державой. В свою очередь, американская сторона заявила о возможности прямых переговоров с Пхеньяном лишь после того, как КНДР откажется от разработки ядерного оружия.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС