24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXgSb
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/cottage/fireplace/price/, быстро и недорого.
Здесь http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/setting/tag/roof/, подробное описание здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/chairs/ по данной ссылке.
youdo.com



Политика В России

Президентская кампания начнется 18 декабря

Постановление о назначении президентских выборов будет опубликовано 18 декабря, сообщил глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, это общее решение Совета федерации (назначение выборов президента относится к его ведению в соответствии со ст. 102 Конституции РФ). Постановление будет принято сегодня на заседании СФ. Вчера профильный комитет единогласно рекомендовал его к принятию.

По п. 2 ст. 5 закона "О выборах президента РФ", документ должен быть принят не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до выборов, еще пять дней дается на его публикацию в СМИ. Только после этого официально стартует президентская кампания. Самовыдвиженцы могут подать в ЦИК документы о регистрации группы избирателей (не менее 500 граждан РФ) в течение 20 дней после публикации постановления (п. 3 ст. 34 закона о выборах президента); кандидаты от партий сообщают ЦИКу о решении съезда в течение 25 дней (п. 8 ст. 35).

В 2011 году СФ также назначал президентские выборы в пятницу. Тогда до дня голосования оставалось 99 дней, но 25 ноября фактически было последним возможным днем для назначения выборов, потому что уже на 27 ноября был запланирован съезд "Единой России", которая выдвинула кандидатом Владимира Путина.

18 декабря постановление будет опубликовано как на портале правовой информации, так и в двух официальных печатных изданиях — "Российской газете" и "Парламентской газете".

Многие партии уже анонсировали даты предвыборных съездов. Владимир Путин объявил вчера на пресс-конференции, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, но его тем не менее ожидают на съезде "Единой России" 22–23 декабря. Решения по его избирательному штабу "пока нет", сказал вчера президент. Ранее спецпредставитель президента по вопросам экологии, бывший глава Администрации президента Сергей Иванов заявлял, что предвыборный штаб Владимира Путина возглавит чиновник, а не известная личность. Рассматриваются два кандидата — глава АП Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко.

При этом президент признал вчера, что "в администрации есть разногласия по поводу того, кто может быть главой штаба": "У нас живая атмосфера: и споры есть, и несогласие, но до того момента, пока мы не приходим к какому то единому решению". Назначение руководителя штаба он назвал вопросом "техническим, но все-таки важным". "Я бы хотел, конечно, чтобы это были люди авторитетные, известные в стране, и которые искренне, еще раз повторяю, поддерживают ту политику, которая проводится на протяжении последних лет",— заключил президент.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что слова президента могут относиться к составу штаба в целом, а не обязательно к его руководителю. При этом, подчеркивает эксперт, очевидно, что "сценариев кампании несколько, и задача кураторов выборов и будущего главы технологического штаба — пытаться стыковать эти сценарии: всем же хочется прислониться к будущей победе и показать свое участие", пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2017 10:38 Мск Совет Федерации принял решение о назначении выборов президента РФ на 18 марта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС