19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Советник Трампа увидел в РФ и КНР угрозу мировому порядку

Россия и Китай — державы, которые стремятся пересмотреть мировой порядок, заявил советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Герберт МакМастер.

"Они (Россия и Китай, — прим.) игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство закона", — передаёт РБК его слова, сказанные на форуме, посвящённом британо-американским отношениям.

МакМастер также заявил, что РФ "впервые инициировала войну нового поколения", в которой ведёт "подрывную деятельность, дезинформацию и пропаганду с использованием киберинструментов, работающих в разных областях". Кроме того, генерал подчеркнул, что "впервые со времён Второй мировой войны" Россия "насильно изменила границы в Европе" во время грузинских событий 2008 года и украинского кризиса 2014 года.

Говоря о Китае, советник президента США рассказал об "экономической агрессии", который, по его словам, занимается Пекин, пытаясь бросить вызов "глобальному экономическому порядку". Трамп, по словам МакМастера, безуспешно пытается договориться с руководством КНР о совместной блокировке развития северокорейской ядерной программы.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале этого месяца Пхеньян заявил о готовности к переговорам с Вашингтоном в целях обеспечения мира на Корейском полуострове, при условии, что КНДР будет признана ядерной державой. В свою очередь, американская сторона заявила о возможности прямых переговоров с Пхеньяном лишь после того, как КНДР откажется от разработки ядерного оружия.

Напомним также, что на прошлой неделе Трамп одобрил введение санкций в отношении российских компаний, занимающихся исследовательской деятельностью в области новых ракетных технологий. Причина — предполагаемые нарушения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС