19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова лишила глав Сургута и Нижневартовска части полномочий: "Единоличное мнение руководителя не будет определяющим"

В Сургуте и Нижневартовске изменятся правила приватизации муниципального имущества. Об этом на заседании окружной думы рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, отвечая на вопросы депутатов. Решение о включении того или иного объекта в перечень имущества для продажи в будущем будет принимать не только глава, но и жители. Причем, Нижневартовск добровольно стал пилотной площадкой, а Сургут пошел на эксперимент по личному указанию главы автономии, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос об управлении в Сургуте губернатору задал депутат от ЛДПР Евгений Марков в контексте перехода к прямым выборам глав. Он привел в пример успешных управленцев, избранных в свое время на прямых выборах, и противопоставил им назначенных глав. В частности, Марков упомянул про якобы "негативную повестку в Сургуте, которая сформировалась в последнее время".

"Негативная повестка подталкивает к тому, что назрел вопрос о смене системы избрания глав. Есть уже необходимость изменения формы избрания путем всенародных выборов", - сказал депутат.

Наталья Комарова отметила, что пока не наступило время изменения порядка проведения выборов, процедура отбора кандидатов членами конкурсной комиссии с последующим голосованием на думе существует недавно. На ситуации с Сургутом она остановилась подробнее.

"Среди прочих претензий к администрации и руководству города есть вопрос приватизации. В настоящее время мы вносим изменения в нормативные акты. Нижневартовск согласился добровольно стать пилотной территорией, а Сургут - по моему поручению. На них обкатаем схему, когда население будет участвовать в составлении списка имущества для приватизации. В этой связи единоличное мнение руководителя муниципалитета не будет определяющим", - рассказала губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС