20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В минздраве Прикамья объяснили причины высоких показателей ВИЧ в регионе

По данным краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, рост статистики заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Прикамье связан с существенным увеличением охвата скринингом групп риска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе минздрава Пермского края.

В 2013 г. было обследовано 15% жителей края, в прошлом - 21%. В этом году планируется выйти на показатель в 22%. Для сравнения: в среднем по стране охват скринингом составляет 15% населения. По статистике, при увеличении охвата на 1% дополнительно выявляют 206 ВИЧ-инфицированных.

"За девять месяцев этого года мы обследовали на 45,4 тыс. человек больше, чем за такой же период 2016 г. За счет чего выявили 272 новых случая. В этом году мы впервые – а в России практически нигде это не делают – стали обследовать на ВИЧ людей, которых сотрудники ГИБДД направляют в наркодиспансер для прохождения медосвидетельствования на алкоголь и наркотики. Когда водитель приходит туда, ему также предлагают сдать анализы на ВИЧ. В этом году таким образом мы обследовали 4991 жителя, среди них выявили ВИЧ у 84 человек. Это достаточно высокий удельный вес. А в Нытве, например, из 17 проверенных водителей у девяти был ВИЧ", - сообщил главный врач ГКУЗ центра по профилактике и борьбе со СПИД Евгений Сармометов.

По мнению специалистов краевого центра, если бы они не наращивали охват скринингом и активно не обследовали группы риска, то наверняка получили бы снижение показателей заболеваемости. Но оно было бы на бумаге, а не в реальности. И тогда многие носители ВИЧ оставались бы в тени, не получали лечение и продолжали заражать других. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев заявил, что наращивать скрининг населения краевые власти будут с каждым годом.

"Мы не хотим скрывать эту заболеваемость, более того мы заинтересованы в 100% выявлении этого заболевания и год от года будем наращивать скрининг населения. То есть чем больше населения мы через этот скрининг проведем, тем больше мы будем знать о всех зараженных. Бояться роста на сегодня не надо. Более того, мы будем стремиться к тому, чтобы ежегодно охватывать скринингом 24% жителей региона", - заявил Дмитрий Матвеев.

Напомним, по информации "Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", в этом году в Прикамье вновь зарегистрировано 3 тыс. 322 случая ВИЧ-инфекции. По числу заболеваемости ВИЧ регион вошел в пятерку субъектов РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.03.2019 03:09 Мск Свердловская область лидирует среди регионов по смертности от ВИЧ
Ранее 14.12.2017 04:05 Мск Тюменские родители против уроков про ВИЧ в школах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.12.2017 08:10 Мск Пермский край и Свердловская область вошли в пятерку регионов, лидирующих по заболеваемости ВИЧ
Ранее 27.11.2017 08:47 Мск За неделю в Пермском крае выявили 79 новых случаев ВИЧ-инфекции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС