19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYNUE
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/ здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/sprinter/, подробное описание.
youdo.com


Деградация в образовании. В детском учебнике по астрономии рассказали, как "Сталин откинул копыта в сторону ада"

Общественники и блогеры бьют тревогу, пост, который многим показался шуткой, оборачивается новым витком искажения истории и диверсии в сфере образования.

Учебник издательства АСТ 2017 года "Астрономия на пальцах" Александра Никонова без обиняков рассказывает о "кровавом советском прошлом", передает корреспондент Накануне.RU.

Учебник по Астрономии от Александра Никонова, АСТ, пост Наталии Евлисеевой(2017)|Фото:

Ангажированность детской книги первой отметила политолог и общественный деятель Натали Елисеева в Twitter. В микроблоге она написала:

"Камрады, настало время ада и Израиля. Вот такой учебник Астрономии гуляет по сети. И это, мать его, НЕ ФЕЙК! Для неверующих - скачайте учебник в Сети, там это все есть. Учебник издательства АСТ 2017 года. Вопрос один: вы совсем с ума сошли? Чему вы учите наших детей?"

Автор учебника рассказывает своей юной аудитории о Сергее Королеве, который "взрастил талант на литературе 19 века", но резко с "талантливого конструктора" переходит к теме ГУЛАГа.

"Это нужно знать, дорогие детишечки. ГУЛАГ – Государственное управление лагерей – огромная, раскинувшаяся на всю страну карательная машина эпохи коммунистического диктатора Сталина, единолично и жестоко правившего Советским Союзом вплоть до марта 1953 года, когда вождь наконец любезно освободил страну от своего присутствия, откинув разведенные копыта в сторону ада, – повествует "веселая" сноска в учебнике по астрономии. – В его время процветали узаконенные пытки, а получить огромный тюремный срок или смертную казнь мог любой человек по анонимному доносу за неосторожное слово, рассказанный анекдот или вообще просто так".

Далее в учебнике (!) рассказывается, что в СССР был "план по посадкам и расстрелам". За каждым человеком мог приехать "воронок" тайной полиции. Автор книги, в худших традициях агитации и пропаганды, отвлекаясь от главной темы, продолжает повествовать об ужасах СССР маленьким детям в стиле страшилок. Чтобы пресечь любые попытки узнать другую точку зрения, в умы юных читателей вкладывается формула: "До сих пор находятся малоумные люди, которые говорят, будто кровавый диктатор Сталин был хорошим дяденькой и весьма заботился о народе и науке".

В учебнике по астрономии все же нашлось место и для рассказов о космосе – но лучше бы не нашлось, потому, что как уверен автор, главная заслуга Юрия Гагарина состояла в том, что он согласился рискнуть жизнью с шансом брошенной монетки 50:50.

"И это хорошо, собак вообще не спрашивали…" – пишет автор учебника по астрономии.

Пользователи Сети тут же отметили, что Никонов не имеет никакого отношения к астрономии, потому и скатывается на "клюкву".

"Статьи и книги А. Никонова вызывают неизменный интерес исключительно недалёких масс. Достаточно изучить биографию автора, чтобы даже не приступать к чтению его опусов. Пишущий на все темы человек, не имеющий никакого отношения ни к литературе, ни к науке".

Многие обратили внимание на странную подборку в его ЖЖ:

"Фотографии из оккупированного немцами Киева в 1942 г., как бы намекают, как неплохо жилось обычному люду при оккупации представителями цивилизованного Запада".

Мнения разделились, кто-то не увидел в учебнике по астрономии ничего, что противоречило бы собственным воззрениям, другие приводили факты в защиту космоса и СССР, большинство же просто возмутила неуместность информации и явная идеологическая направленность детской книги.

"(…) форма подачи информации автором, и его домыслы... называл бы тогда уже свою книгу не Астрономия, а Сталинские репрессии. Или подробно бы расписывал заслуги "посаженых" в развитии астрономии, и почему и когда их посадили".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС