Суд заочно арестовал россиянина, вступившего в запрещенный "Правый сектор"
Следственный комитет продолжает работу по уголовным делам в отношении граждан России, причастных к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной на территории РФ. Один из них заочно арестован судом.
Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, речь идет об Александре Валове - ему вменяется участие в деятельности экстремистской организации. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"По данным следствия, Валов поддерживает радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. Не позднее 2014 года он покинул Российскую Федерации, направился на Украину и вступил в ряды "Правого сектора". Он систематически принимал участие в общественно-массовых мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, а также распространял в Интернете сведения об этом, пропагандируя таким образом экстремистскую деятельность. Также следствие располагает данными, что в настоящее время Валов за денежное вознаграждение принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона "Азов". В этой связи его действия будут дополнительно квалифицированы по статье Уголовного кодекса РФ о наемничестве", - рассказала Светлана Петренко.
Она добавила, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников "Правого сектора", вне зависимости от их гражданства, обязательно будет продолжена.
Как сообщало Накануне.RU, в сентябре этого года российский суд арестовал главу пресс-службы "Правого сектора" Артема Скоропадского за экстремизм.
21 грузовой вагон сошел с рельсов в Кировской области. Несколько пассажирских поездов задерживаются
Подтвердился диагноз у одного из пациентов, госпитализированных с подозрением на обезьянью оспу
Платную трассу М-12 парализовало снегопадом
Вспышка высшего класса Х произошла на Солнце
Роспотребнадзор начал эпидемическое расследование случаев возможной обезьяньей оспы в Подмосковье
Задержана администратор сауны, в которой погибли пятеро подростков. Владельцы заведения разыскиваются
В Екатеринбурге задержали вооруженных мужчин, угрожавших прохожим
Трамп призвал арестовать экс-президента США Барака Обаму
Пациент с предварительным диагнозом "оспа обезьян" госпитализирован в Домодедово
"Оранжевый" код авиационной опасности введен в окрестностях вулкана Шивелуч
Повторные поиски пропавшей в Красноярском крае семьи Усольцевых не дали результата
Жириновский, Зюганов и Миронов упоминаются в файлах по делу Эпштейна
В Подмосковье госпитализировали пациентов с подозрением на оспу обезьян
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"