24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8xA5
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/decorator/roofs/, подробности тут.
Стоимость шпаклевки стен на http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/.
youdo.com



Общество В России

Россияне не знают, как называется праздник, который страна будет отмечать 4 ноября

Для 36% граждан России День народного единства стал праздником, который пробуждает в человеке "особый душевный подъем", подталкивая к тому, чтобы "задумываться о прошлом и будущем страны".

Среди жителей села так отвечает 40%, следует из опроса ВЦИОМа. Но 48% граждан воспринимают 4 ноября как всего лишь "еще один дополнительный выходной день". Особенно аполитичными оказались Москва и Санкт-Петербург. Для 60% жителей обеих столиц это выходной, а праздник — только для 25%. 16% от общего числа респондентов ВЦИОМа затрудняются ответить, праздник ли 4 ноября.

Граждане плохо понимают, что отмечают 4 ноября (праздник учрежден в 2005 году). Только 12% опрошенных знают его точное название — День народного единства. Чаще всего люди уверены, что это "день единства" (13%). 8% готовы праздновать день независимости России. Для 4% уже сейчас будет отмечаться день Конституции. Есть те, кто считает, что Россия отмечает "день освобождения от поляков" (1% при статистической погрешности опросов 2,5%). 2% респондентов считает, что с 7 на 4 ноября перенесена годовщина Октябрьской революции.

В целом же 43% респондентов не помнят или не знают, как называется праздник 4 ноября. Этот показатель постоянно колеблется. В 2008-м тех, кто "не помнит — не знает", было 48%, а год спустя их стало больше — 52%.

По данным ВЦИОМа, 79% респондентов считают "важным" отмечать праздники наподобие Дня народного единства. Для 16% этот ритуал "не важен". Еще 5% затрудняются с ответом.

В честь Дня народного единства в этом году пройдет митинг-концерт "Россия объединяет" с состязаниями физкультурников и фестивалем кухни народов. Заявителем стала Общественная палата (ОП). Заместитель секретаря ОП Александр Точенов объяснил это тем, что 4 ноября — это "праздник гражданского общества", пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС